Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В парламенте Чечни не переживают по поводу притеснения геев

Политикa В регионе
В парламенте Чечни не переживают по поводу притеснения геев
В правозащитной организации Human Rights Watch обвинили Магомеда Даудова, спикера чеченского парламента, в оскорблении гомосексуалистов.

Делимхан Джамалдинов, являющийся секретарем чеченского парламента, критически высказался по поводу доклада правозащитников Human Rights Watch об издевательствах над геями в Чечне. Он пояснил, что это несерьезный вопрос для обсуждения: «Плевать мы хотели на то, что пишут какие-то европейские подкормочные продажные журналисты».
Между тем, в докладе HRW защитники призывают Владимира Путина осудить преследования геев и тщательно разобраться в этом конфликте. С правозащитниками солидарна и Меркель, которая затронула эту тему на встрече с российским президентом. В докладе сообщается, что Магомед Даудов лично присутствовал, когда избивали задержанных представителей ЛГБТ-движения, и сам оскорбительно высказывался про них. Об этом рассказали сами бывшие задержанные:
«Магомед Даудов бывал в незаконном месте содержания под стражей в Аргуне и лично наблюдал, как полицейские избивают и унижают предполагаемых геев, сопровождая это своими собственными оскорбительными ремарками».

По информации правозащитников, спикер присутствовал на многих «мероприятиях», где унижали чеченских представителей ЛГБТ-движения, в том числе, когда их вынуждали покаяться перед родственниками. Еще в апреле текущего года как писала "Новая газета" имеют отношение их близкие и чиновники. Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов назвал эту заметку лживой, а сам глава Чечни   провокацией. Омбудсмен Татьяна Москалькова сделала заявление, что лично может приехать в Чечню, чтобы разобраться в этой ситуации.
Виктория Солнечная
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2