Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В прошлом году в СКФО зафиксировали на треть больше экстремистских преступлений, чем в 2021-м

Политикa В регионе
В прошлом году в СКФО зафиксировали на треть больше экстремистских преступлений, чем в 2021-м Фото: пресс-служба полпреда президента по СКФО
Заблокировано свыше 3 тысяч информационных ресурсов

Как мы сообщали, 13 апреля 2023-го секретарь Совебза РФ Николай Патрушев в Нальчике провёл совещание, посвящённое дополнительным мерам по обеспечению безопасности на Северном Кавказе.

Патрушев заявил о том, что западные спецслужбы активизируют на Северном Кавказе спящие ячейки террористов, националистов и радикалов, боевики усиливают пропагандистскую и вербовочную работу: «Международные экстремистские и террористические организации усиливают в регионах пропагандистскую и вербовочную работу. Активизируется деятельность подконтрольных западным спецслужбам законспирированных ячеек террористических, националистических и радикальных религиозных организаций».

Попытки внедрить в общественное сознание возможности применения норм шариата вместо светских законов не прекращаются. «Среди причин распространения экстремистских идей остаются низкий уровень жизни, расслоение общества по уровню доходов, неблагоустроенный быт, коррупция», - сказал также секретарь Совбеза. Он считает, что состояние защитных сооружений гражданской обороны на Северном Кавказе необходимо в ближайшее время привести в соответствие нормативам.
По словам полпреда президента РФ в СКФО Юрия Чайки, обстановка в сфере противодействия экстремизму и терроризму на Северном Кавказе  продолжает оставаться сложной. О том, что угроз безопасности в округе стало больше, свидетельствуют факты ликвидации и задержания членов религиозно-экстремистских и украинских националистических формирований, планировавших диверсионно-террористические акты в отношении сотрудников и объектов правоохранительных органов, военных ведомств и транспортной инфраструктуры.

Прозвучало, что в 2022-м в СКФО зарегистрировали на треть больше экстремистских преступлений, нежели в 2021-м. Злоумышленники широко используют для своих целей интернет. «В 2022 году заблокировано свыше 3 тысяч информационных ресурсов. В адрес интернет-провайдеров внесено порядка 800 представлений об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации», - в частности, заявил Юрий Чайка.

Правоохранители из макрорегиона во взаимодействии с чиновниками и религиозными деятелями проводят большую профилактическую работу. Организована деятельность «Центра профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности», функционирующего на базе Пятигорского госуниверситета, а также аналогичных координационных центров в других вузах округа.

За четыре года в СКФО по программам повышения квалификации прошли обучение более 2,5 тыс. профильных специалистов. В 2022-м в Пятигорске открылся Центр знаний «Машук», призванный стать базой для подготовки и переподготовки управленческих и образовательных кадров округа, в том числе задействованных в профилактических мероприятиях по противодействию экстремисткой идеологии. «При поддержке аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в регионах округа реализуются проекты, ориентированные на патриотическое воспитание представителей молодёжных сообществ, проводятся мероприятия по популяризации традиционной культуры, местных языков, национальных обычаев народов Северного Кавказа, для школьников и студентов создаются форумы, дискуссионные площадки по вопросам противодействия идеологии экстремизма, разъясняются нормы законодательства Российской Федерации в данной сфере», - уточнил полпред.

Прозвучало, что благодаря этой работе снизился уровень радикализации различных групп населения, прежде всего молодёжи, меньше стало активных проявлений межнациональной розни.

Но в условиях нарастания угроз, формируемых под влиянием развёрнутой при содействии коллективного Запада агрессивной пропагандистской кампании, целесообразно рекомендовать органам власти принять меры, в частности, по информированию населения о способах противодействия вовлечению в экстремистскую деятельность и ответственности за нее, а также увеличению количества специалистов для профилактической работы по противодействию идеологии экстремизма, в том числе в Сети, их достойному материальному обеспечению. Пресс-релиз о совещании опубликован на сайте полпреда главы государства в округе. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2