Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В разных городах России прошли пацифистские митинги

Политикa В регионе
В разных городах России прошли пацифистские митинги Фото: https://t.me/avtozaklive
Большинство их участников было задержано.
В течение нескольких дней Министерство внутренних дел РФ, Росгвардия и некоторые другие силовые структуры регулярно напоминали россиянам, что принимать участие в несанкционированных акциях незаконно и запрещено. Тем не менее нашлось немало людей – особенно молодёжь – которые считали своим долгом выразить личное отношение к специальной операции, которая началась 24 февраля на Украине.
В Москве толпа протестующих прошла сперва то Тверской, потом по Манежной площади, а затем и мимо стен Кремля, скандируя пацифисткие лозунги. Поначалу сотрудники силовых ведомств препятствовали им слабо.
Подобные несанкционированные публичные мероприятия проходили в Санкт-Петербурге и трёх десятках других городов России.
К трём часам дня в Москве было задержано 150 человек, в Питере, Новосибирске и Екатеринбурге – по 200, в Хабаровске – 20, во Владивостоке – 15.
Долго и громко выражать свою позицию сотрудники правоохранительных органов нигде не позволяли. Вскоре начинались задержания.
Судя по размещённым в интернете видео, с некоторыми манифестантами, кто отказывался подчиняться и идти в автозак, особо не церемонились. Кого несли за руки за ноги, кого волокли по асфальту.
Сотрудникам СМИ, прибывшим освещать данные мероприятия тоже приходилось действовать осторожно, чтобы не попасть случайно под чью-то горячую руку.
Практически нигде пацифисты не оказывали сопротивления во время задержания. Однако в Петербурге были отдельные случаи, когда друзья задержанных или просто сочувствующие им пытались отбить их из рук полицейских.
Ну а крики противников арестов, среди которых были как зеваки, так и друзья задерживаемых будут долго стоять в ушах силовиков.
Официальные данные МВД России об участниках шествий и пикетов выглядят так: Москва - 2500 участников, 1700 задержанных, Петербург - 1500 участников, 750 задержанных.
В других регионах в несанкционированных мероприятиях участвовали около 1200 человек, из них задержаны 1061.
«Задержанные доставлены в территориальные отделы полиции для разбирательства, решается вопрос об их привлечении к ответственности», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
А в северной столице сегодня случилась ещё одна неприятная история с участием пикетчиков. На одном из перекрёстков города перевозивший их автозак столкнулся по касательной с легковым автомобилем, потерял управление и, опрокидываясь, врезался в бетонный столб.
Основной удар пришёлся во входящую дверь автобуса. И потому пострадавшим пришлось выбираться через верхний люк салона. В результате ДТП медицинскую помощь пришлось оказывать и протестантам, и их конвоирам. Довольно серьёзно пострадали шестеро задержанных и трое полицейских.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2