Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В рейтинге влияния глав лучшими из СКФО в марте стали Кадыров и Меликов

Политикa В регионе
В рейтинге влияния глав лучшими из СКФО в марте стали Кадыров и Меликов    Фото: capost.media
Правда, у руководителя Дагестана немного ухудшились показатели.

В рейтинге влияния глав регионов за март от АПЭК лидер Чечни Рамзан Кадыров сохранил вторую позицию. Напомним, это место он занимает много месяцев подряд - вслед за московским градоначальником Сергеем Собяниным, который также очень долго держит пальму первенства.     

Это лидерство упрочило назначение Собянина на пост замруководителя федерального штаба по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций.  

Что касается глав субъектов СКФО, то в группу политиков с очень сильным влиянием, как и месяц назад, вошёл помимо Кадырова и глава Дагестана Сергей Меликов, занявший 20-е место (по итогам февраля был 18-м).    

В группу с сильным влиянием эксперты включили руководителя КБР Казбека Кокова (32-я строчка, месяцем ранее был 34-м), главу КЧР Рашида Темрезрва, сохранившего 40-й результат, и лидера Северной Осетии Сергея Меняйло, который поднялся с 45-го места на 42-е. 

В списке глав со средним влияниям - губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, занявший 47-ю позицию и переместившийся с 53-й строчки, а также сохранивший непрестижное  78-е место глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Аналитики АПЭК отметили, что Кремль сохранил основные приоритеты региональной политики, обозначенные до санкционного кризиса. Можно отметить как реализацию инфраструктурных проектов, так и курс на поддержку дальневосточных территорий.

Это может стать дополнительным фактором снижения уровня протестной активности и внутриэлитных конфликтов в регионах даже на этапе, когда внутренняя и социальная повестка вновь начнёт вытеснять внешнеполитическую (что, очевидно, произойдёт уже к концу апреля-маю). Показательно и внимание федерального центра к экономической ситуации в крупнейших городах. Не случайно вскоре начала военной спецоперации на Украине и новой волны санкций президент провел рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Алесандром Бегловым.

Еще один фактор - упрощение заключения государственных и муниципальных контрактов (например, возможность для регионов осуществлять закупки у единственного поставщика), что  может сочетаться с более жёстким контролем над ситуацией в субъектах со стороны федеральных правоохранительных структур.

В ближайшей перспективе более уязвимыми станут позиции муниципальных чиновников. Уже начат ряд расследований в отношении управленцев этого уровня в марте (например, задержание первого замглавы администрации Петушинского района Владимирской области, а также двух сотрудников мэрии Краснодара). В дальнейшем можно ожидать подобных проверок и в отношении высокопоставленных региональных чиновников, прежде всего курирующих социальную и градостроительную сферу. Новая волна резонансных расследований в отношении региональных управленцев может нахлынуть уже осенью.

Значительно усиливается вовлечение региональных управленцев в разработку федеральной политики в отношении субъектов РФ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2