Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РФ женщины тоже хотят участвовать в СВО

Политикa В стране
В РФ женщины тоже хотят участвовать в СВО   Фото: ria.ru
Но в кабмине России сообщили, что дам не мобилизуют.
   
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провёл совещание на тему информирования россиян о частичной мобилизации.

Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе кабмина РФ, что на портале госуслуг созданы сервисы. Первый из них, «Стать добровольцем», – для тех, кто добровольно готов принять участие в СВО.

Благодаря второй услуге можно подать жалобу. Все заявки поступают в региональные призывные комиссии, а статус их отработки отслеживается и контролируется.

«Технические вопросы работы сервисов отлажены, все регионы подключены к порталу госуслуг и получают заявки и жалобы от граждан. Среди потенциальных добровольцев есть и женщины. Я разделяю позицию Минобороны, что в рамках частичной мобилизации женщины привлекаться не должны. Предлагаю рассмотреть возможность их деятельности в российских госпиталях, быть волонтёром в случае соответствия и их согласия.

Мужчины, которые не подходят под критерии призыва по частичной мобилизации и приёма их в качестве добровольцев, но желают внести свой вклад в защиту интересов страны, также могут быть привлечены к волонтёрской деятельности, сбору гуманитарной помощи. Прошу проработать с ведомствами и общественными организациями эти вопросы и сформировать альтернативные предложения. Обращаю внимание, что у нас есть регионы, где крайне медленно идёт обработка заявлений от добровольцев. Коллеги, напомню, срок рассмотрения – в течение двух дней. Губернаторам будем регулярно направлять данные», – заявил Чернышенко.

Он добавил, что есть регионы, где формально реагируют на жалобы мобилизованных. А россияне, в частности, могут узнать о том, что их интересует, на сайте «Объясняем.рф» и по номеру 122.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2