Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России могут перенести день проведения муниципальных выборов

Политикa В стране
В России могут перенести день проведения муниципальных выборов Фото: polit74.ru

Власти хотят узаконить трёхдневное голосование.

Аналитики обсуждают возможность переноса единого дня голосования (ЕДГ). Это обусловлено желанием властей перейти к трёхдневному голосованию.

Директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин считает, что решение по срокам проведения ЕДГ будет приниматься по итогам сентябрьских выборов: «Потому что для власти это первая полноценная практика трехдневного голосования, голосование по поправкам к Конституции не в счет. ЕДГ в свое время ставили на начало сентября, потому что волеизъявление на выборах более-менее коррелировалось с массовыми настроениями. Но это была ситуация образца 2010-х гг. Сейчас ситуация ухудшается, и уже не суть, когда ставить день голосования, всё равно результат будет не такой приемлемый, как тот, который нужен власти».

Но если граждане будут отдавать свои голоса в течение трёх дней, административный ресурс можно будет минимизировать.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский считает, что аргумент о голосовании в несколько дней не будет решающим при обсуждении возможности переноса ЕДГ: «Голосование в несколько дней – это международная практика. Кроме того, сейчас голосование в несколько дней возникло в связи с конкретной угрозой, связанной с коронавирусом», сообщает «Клуб регионов».

Политтехнолог Валерий Чебеков не исключает, что федеральные власти могут пойти на перенос ЕДГ в силу разных причин: «Дальнейшее сохранение выборов в сентябре и проведение их с низкой явкой в конечном итоге могут привести к определенному социальному взрыву. Потому что власть становится всё более нелегитимной при низкой явке избирателей».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2