Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России прошли акции против военной операции России на Украине

Политикa В стране
В России прошли акции против военной операции России на Украине Фото: Артем Аркман/Новая газета
Сотни человек были задержаны силовиками.

Следственный комитет России предупредил о «суровой ответственности» граждан за проведение несогласованных акций и участия в них, вплоть до лишения свободы. И все-таки акции не согласных состоялись. Фоторепортаж разместила «Новая газета».
 
Кадры были сделаны в Москве, Санкт-Петербурге, Перми. Участники акций вышли с требованием остановить войну. Общее число задержанных, по данным издания, составило свыше 1800 человек.

В Москве участники акции начали собираться 24 февраля в районе 19:00 около Пушкинской площади. Часть протестующих направились шествием по Бульварному кольцу.

В Челябинске частников протеста было около 100 человек. У некоторых в руках были плакаты, призывающие сказать «нет» войне. Участники акции напоминали стражам порядка о Конституции России и существующих у граждан России правах.

"Первое, безусловно, есть граждане, которые могут иметь свою собственную точку зрения. И с одной стороны мы должны лучше объяснять этим гражданам, это тоже абсолютно понятно. Второе, эти граждане не имеют права по закону, не выполняя соответствующих процедур, устраивать акции для того, чтобы обозначить свою точку зрения", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, прокомментировав задержания участников антивоенных акций в городах России.

Он добавил, что "есть одиночные пикеты, но такие, я бы не сказал, массовые, но с участием определенного количества лиц - они просто не разрешены по закону и поэтому в отношении них были приняты определенные меры".
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2