Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России изменили наказание за призывы к сепаратизму

Политикa В стране
В России изменили наказание за призывы к сепаратизму Фото: gazeta.ru
В Уголовный кодекс, КоАП и статью 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ власти вносят поправки.

Госдума РФ приняла в третьем чтении законы во исполнение отредактированной Конституции, согласно которым предусматривается ответственность за действия, направленные на отчуждение части территории России и за призывы к таким действиям.

Об этом сообщается на сайте нижней палаты.

В связи с этим поправки вносятся в УК, КоАП и статью 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Депутаты обращают внимание на ст. 67 обновлённого Основного закона.

Теперь, если правонарушение совершено впервые, то гражданин будет наказан в административном порядке, а не в уголовном. И только при повторном деянии, совершённом в течение года, последует уголовная ответственность (по статье 280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации»).

При этом повышаются уголовные штрафы - от 200 до 400 тыс. рублей, а срок лишения свободы остаётся прежний - до четырех лет. В случае административной ответственности, когда публичные призывы совершены впервые, наказание предусматривается по новой статье 20.3.2 КоАП.

Штрафы для граждан составят от 30 до 60 тыс. рублей, для должностных лиц - от 60 до 100 тыс. рублей, для юрлиц - от 200 до 300 тыс. рублей. Повышенные размеры штрафов предусмотрены для случаев, когда публичные призывы совершены с использованием СМИ и интернета: для граждан - от 70 до 100 тыс. рублей; для должностных лиц - от 100 до 200 тыс. рублей; для юридических лиц - от 300 до 500 тыс. рублей. 

В УК РФ появится новая статья «Нарушение территориальной целостности Российской Федерации». В ней предусматривается уголовная ответственность за отчуждение части территории РФ или иные действия, направленные на её нарушение. Прописано лишение свободы от 6 до 10 лет. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2