Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии сенатором стал компромиссный кандидат

Политикa В регионе
В Северной Осетии сенатором стал компромиссный кандидат Фото: t.me/osnovanews
Сенатором от законодательной власти РСО-Алания стал Виталий Назаренко. Его кандидатуру одобрили депутаты парламента республики.

Виталий Назаренко известен мало. Что о нем можно сказать? Он бывший руководитель фракции «Единая Россия» в парламенте Северной Осетии. Вот, пожалуй, и все. 

Назаренко — это компромиссная фигура. Ранее основными кандидатами на пост сенатора считались бывший член Совфеда, представитель партии СРЗП, Арсен Фадзаев (он стал вице-спикером парламента республики) и его предшественник на сенаторском посту Александр Тотоонов. 

Однако после заявления главы республики Сергея Меняйло о том, что представлять парламент республики в Совете федерации должен представитель победившей партии, то есть «Единой России», стало понятно, что Фадзаев кресла сенатора лишится.

Ставку на «старые элиты» в лице Александра Тотоонова, впрочем, видимо, решили и вовсе не делать. Тотоонов — первый зам председателя парламента РСО-Алания в прошлом созыве — не получил ни кресла в Совфеде, ни руководящего поста в парламенте Северной Осетии. 

Спикером стал бывший республиканский премьер Таймураз Тускаев, а бывший первый замруководителя администрации главы и правительства республики Мурат Тхостов был избран первым вице-спикером. 

Таким образом, парламент Северной Осетии, где большинство у единороссов, будет полностью системным, лояльным исполнительной власти, где заслуженным людям уготована лишь политическая пенсия.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2