Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В США республиканцы сорвали план по импичменту Дональда Трампа

Политикa В регионе
В США республиканцы сорвали план по импичменту Дональда Трампа Фото: flickr.com / The White House
Лидер республиканцев Митч Макконнелл заявил, что не намерен собирать Сенат для рассмотрения вопроса об объявлении импичмента действующему президенту Соединённых Штатов Дональду Трампу.

Как пишет газета Washington Post, Макконнелл не будет собирать сенат «в пятницу и вообще до 19 декабря», то есть до инаугурации Джо Байдена 20 января. Это значит, что план демократов о досрочном отстранении Дональда Трампа до истечения его полномочий реализовать не получится. 

Представитель Макконнелла Даг Андрес сослался в Twitter на репортаж издания и написал: «Могу подтвердить».

Напомним, что ранее вопрос об объявлении импичмента действующему президенту США Дональду Трампу прошёл процедурное голосование в палате представителей. Парламентариями были утверждены правила рассмотрения вопроса, после чего начались дебаты. 

Трампу выдвинули обвинение в подстрекательстве к мятежу. В США 6 января был предпринят штурм Капитолия. Участники беспорядков пытались сорвать утверждение Джо Байдена избранным президентом в конгрессе. Погибли женщина из числа протестующих и полицейский, ещё три человека скончались от причин, не связанных с насилием. Байдена в итоге утвердили президентом, но примерно с пятичасовой задержкой.

Ранее палата представителей США одобрила резолюцию об отстранении Трампа от должности. В числе тех, кто высказывается против Трампа, есть и его видные однопартийцы. Так, член палаты представителей от штата Вайоминг, республиканец Лиз Чейни заявила, что президент «предал присягу конституции».

Ранее американские СМИ со ссылкой на собственные источники распространили новость о намерениях лидера республиканцев поддержать импичмент в отношении Трампа. По данным журналистов, вероятность такого исхода превышала 50%.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2