Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе Патрушев рассказал о разгуле коррупции в СКФО

Политикa В регионе
В Ставрополе Патрушев рассказал о разгуле коррупции в СКФО Фото: пресс-служба губернатора Ставрополья
Предотвращён возможный ущерб государству на более чем 1,8 млрд рублей при реализации нацпроектов.

На выездном совещании по Северному Кавказу в Ставрополе секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев уделил особое внимание нацпроектам, подчеркнув, что они «стали более востребованными», сообщили изданию «Кавказ Пост» в пресс-службе главы края.

К сожалению, при реализации этих госпрограмм в СКФО выявляются многочисленные нарушения. Так, в прошлом году в макрорегионе правоохранители зафиксировали 3500 отступлений от закона. Более 1000 человек  привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, зарегистрировано 123 преступления.

Был предотвращён возможный ущерб государству на более чем 1,8 млрд рублей. Большинство преступлений выявлено при реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

По данным полпреда президента в СКФО Юрия Чайки, 70% преступлений в сфере нацпроектов совершено в Чечне и КЧР.  Кстати, в целом по Северо-Кавказскому федеральному округу на 327 проектов предусмотрено бюджетное финансирование за весь период их реализации в размере более 500 млрд рублей.

Как уже сообщалось, по итогам 2020 года в субъектах Северо-Кавказского федерального округа оперативники выявили более 2,2 тыс. преступлений коррупционной направленности.

Чайка уточнил, что 120 коррупционных преступлений связано с реализацией нацпроектов. А ведь именно по тому, как в субъектах реализуют национальные проекты, Кремль, в первую очередь, оценивает сейчас их глав. Не случайно на встречах с Чайкой с руководителями регионов СКФО речь идёт прежде всего о них.    
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2