Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Сухуме оппозиция настаивает на отставке главы МВД Абхазии

Политикa В мире
В Сухуме оппозиция настаивает на отставке главы МВД Абхазии Фото: abkhazinform.com
Беспорядки начались после инцидента со стрельбой.

В Сухуме проходит акция протеста, участники которой настаивают на отставке главы МВД Абхазии Дмитрия Дбара. В ней принимают участие около 600 человек. Ранее Объединённый совет ветеранов грузино-абхазской войны 1992-1993 годов призвал местных жителей собраться.

Площадь у драмтеатра в Сухуме, где проходит акция протеста, находится недалеко от администрации президента республики и правительственных зданий. Они оцеплены силовиками. Там же - сторонники действующей власти, которые пришли поддержать главу республики. Сухумская набережная тоже перекрыта правоохранителями, информирует РИА "Новости".

Второго ноября Дбар получил взыскание от президента республики за инцидент со стрельбой в Сухуме. Но оппозиция недовольна этим решением.

Вечером 30 сентября депутат парламента Гарри Кокая открыл стрельбу из пистолета на набережной Сухума рядом с местом, где находится ресторан, в котором президенты Абхазии и Южной Осетии Аслан Бжания и Анатолий Бибилов праздновали День Победы в грузино-абхазской войне 1992-1993 годов и День независимости. Кокая оказал сопротивление приехавшим на место происшествия силовикам.

Также в ночь с 30-го сентября на первое октября другой член парламента, Алмасхан Ардзинба, открыл огонь из автомата Калашникова у здания МВД. Позже председатель оппозиционно настроенной общественной организации ветеранов грузино-абхазской войны 1992-1993 годов "Аруаа" Темур Гулия заявил, что глава МВД Дмитрий Дбар, его замы и сотрудники милиции помимо Кокая жестоко избили ветеранов и инвалидов войны. После стрельбы в отношении замов главы МВД республики Раща Цвижбы и Дадына Чачхалии были открыты уголовные дела по факту превышения ими полномочий.

А мать Саакашвили попросила Зеленского забрать её сына из Грузии, чтобы лечить его на Украине.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2