Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В ЦИК Турции объявили о победе Эрдогана во втором туре выборов

Политикa В мире
В ЦИК Турции объявили о победе Эрдогана во втором туре выборов Фото: Dilara Senkaya / Reuters
Президент России Владимир Путин поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с победой.

В тексте говорится: «Дорогой друг, примите искренние поздравления по случаю вашего переизбрания. Высоко ценим Ваш личный вклад в упрочение дружественных российско-турецких отношений».

По данным Высшего избирательного совета Турции,  за турецкого лидера отдали голос 52,13%  избирателей. Отрыв Эрдогана от Кылычдароглу превышает 2 миллиона голосов.
Представитель оппозиции Кемаль Кылычдароглу получил 47,87 % голосов.

Напомним, что второй тур президентских выборов в Турции состоялся в воскресенье, участки были открыты до 17.00 мск. Для победы кандидат должен набрать простое большинство голосов. Первый тур выборов в Турции прошел 14 мая. Тогда Эрдоган набрал 49,24% голосов, а Кылычдароглу — 45,07%.

Окончательные результаты выборов будут опубликованы в официальном вестнике 1 июня. Эрдоган после оглашения предварительных итогов выборов заявил, что "грязные игры" в отношении Турции потерпели неудачу.

В свою очередь, Кылычдароглу в первом выступлении после поражения заявил о "самом несправедливом" за последние годы выборном процессе и пообещал продолжить борьбу за демократию.

Тем временем, независимо от их исхода, аналитики предсказывают обвал лиры

С начала 2023 года лира подешевела к доллару примерно на 6%, а за весь 2022 год — на 40%. Одной из причин такой динамики стала «новая экономическая модель» Эрдогана, при которой приоритет отдается развитию экспорта и низким процентным ставкам для стимулирования роста экономики.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2