Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Вашингтоне сторонники Трампа сорвали победу Байдена

Политикa В мире
В Вашингтоне сторонники Трампа сорвали победу Байдена Фото: tass.ru
Четыре человека погибли во время массовых беспорядков.

Сторонники действующего президента США Дональда Трампа пошли на штурм американского Конгресса.

Часть из них сумела ворваться в здание, где сенаторы собирались подвести итоги президентских выборов, на которых победу одержал Джо Байден.

Этот штурм стал первым вторжением в здание Сената с момента нападения британцев во время англо-американской войны в 1814 году, передаёт РИА «Новости».

В США назвали массовые беспорядки попыткой государственного переворота.

Ранее, 6 января, десятки тысяч сторонников Трампа собрались в центре Вашингтона. Вскоре начались столкновения с полицией, протестующие пытались попасть в здание Капитолия.

Силовики применили против них слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Четыре человека погибли.

Ранее сообщалось, что Сенат неожиданно прервал заседание. В это время сторонники Трампа окружили здание, некоторые вскарабкались на стены, проникли на балконы и устремились ко входу. Затем завершила заседание и палата представителей, конгрессменов эвакуировали. 

Вместе с парламентариями эвакуировали и бюллетени с итогами голосования выборщиков. Попавшие в здание Конгресса США протестующие вели себя мирно. У многих были флаги, у некоторых — селфи-палки. 

Манифестанты делали видеозаписи и селфи. Немногочисленная охрана им не помешала.

Между тем председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев заявил, что американская демократия захромала на обе ноги. По мнению политика, события в Вашингтоне показали, что США утратили право навязывать курс другим государствам.







logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2