Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Владимир Путин подписал закон о создании в РФ единого реестра военнообязанных и введении электронных повесток

Политикa В стране
Владимир Путин подписал закон о создании в РФ единого реестра военнообязанных и введении электронных повесток Фото: Елена Панкова
Компьютерная повестка будет считаться вручённой с момента размещения в личном кабинете на портале госуслуг.

Президент Р Владимир Путин подписал закон о создании единого реестра военнообязанных и введении электронных повесток. Этот документ разместили на интернет-сайте правовой информации. Теперь реестр воинского учета военкоматы будут формировать в установленном кабмином порядке - в автоматизированном режиме и на основании сведений государственного информационного ресурса. Закон не отменяет бумажных повесток, но россиянам будут приходить и электронные оповещения.

Их могут отсылать военнообязанным в письменной форме под подпись или заказным письмом с уведомлением о вручении. Электронная повестка будет считаться вручённой с момента размещения в личном кабинете на портале госуслуг.

Если повестка не считается вручённой в письменной или электронной форме, её станут считать таковой по истечении семи дней с даты появления в реестре такого документа. В новом законе прописаны обеспечительные меры для уклонистов. Гражданам, не явившимся в военкомат в течение 20 дней после получения повестки, грозит ограничить право на управление транспортом. Кроме того, уклонистам могут запретить выезд из РФ до явки в военкомат. Возможны ограничения при проведении сделок с жильём, получении кредитов и регистрации ИП.

Руководители и другие ответственные в компаниях за военно-учётную работу должностные лица обязаны оповещать работников о вызовах в военкоматы при их поступлении, в том числе в электронной форме; обеспечивать возможность своевременной явки по повесткам; направлять необходимые для ведения воинского учёта данные о гражданах, состоящих на воинском учёте (не состоящих, но обязанных состоять) на, в течение пяти дней со дня изменения соответствующих сведений, в том числе с использованием портала госуслуг. Кстати, повестку можно обжаловать на сайте госуслуг.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2