Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Владимир Владимиров: Помощь участникам СВО - ключевое направление работы для властей края

Политикa В регионе
Владимир Владимиров: Помощь участникам СВО - ключевое направление работы для властей края Фото: «Вечерний Ставрополь»
«В окоп не каждый ушел, но каждый должен быть в этом окопе», - заявил губернатор.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров 30 марта ответил на вопросы ведущих политологов РФ.

О СВО

Одной из главных тем закономерно стало содействие власти края бойцам, принимающим участие в СВО. Владимир Владимиров подчеркнул, что военнослужащих регулярно навещают на передовой. Им передают посылки с малой родины, снаряжение, экипировку и вещи. На региональном уровне принят новый закон о поддержке участников СВО. На его реализацию предусмотрено 6,5 млрд. рублей. Глава края добавил, что помощь участникам СВО была и будет оставаться ключевым направлением работы для властей региона: «В окоп не каждый ушел, но каждый должен быть в этом окопе. Мы сегодня максимально должны любыми способами помогать: носками, экипировкой, машинами, солдатскими конвертами. Мы должны все в одном окопе быть, иначе, когда ребята вернутся, они нам много чего скажут».

Поскольку Владимир Владимиров часто ездит в зону СВО, оказывает поддержку бойцам и внутри региона, эксперты спросили, что, по мнению главы СК, еще нужно сделать главам регионов, местным властям для наших воинов? «Вот боец мне говорит: у меня был кредит, вы дали мне миллион, кредита теперь нет, жена спокойная, о долгах не переживает. Мы за прошлый год уже 5,5 млрд отдали на выплаты за госнаграды, за ранения, тяжелые ранения, смерти, на закрытие похоронных обязательств и множество другого, включая дооснащение. И в этом году уже 6,5 млрд запланировали отдать ребятам. Это без дополнительных мер.


b28faf09cb2ff87893e8ea7a85dced3e_L.jpg

В этом году добавили к этому питание, садики, налоговые льготы, транспорт. Вот эта финансовая уверенность хоть немного, но помогает и бойцам, и их семьям. Что нужно еще сделать? Мы страна и народ большой справедливости. По Достоевскому, самая главная наша идея - это справедливость. Считаю, что изначально процесс помощи участникам СВО нужно было стандартизировать по всей стране. Если общее количество выездов сложить, мы, наверное, 500 выездов сделали, тысячу», - ответил губернатор.
О планах в работе с участниками СВО он сказал так: «Будем реабилитацию брать на себя. Мы сейчас очень плотно смотрим на необходимость реабилитации. Очень много миноразрывных травм, связанных с ампутацией. Нужно прорабатывать вопрос. Хороший протез стоит 4,5 млн руб. сегодня. И мы сейчас региональное законодательство разрабатываем, чтобы это взять на себя, хотя с деньгами, конечно, сложно. Но если мы не обеспечим их нормальными протезами, они будут себя ущербными всю жизнь считать, а так они смогут адаптироваться».


e2a45add0a363e6694682cdcdaaf8631_L.jpg

Об экономике
Обсуждая экономический блок вопросов, глава СК заявил: «Потери от санкций, конечно, есть. Нам сложно дался урожай прошлого года. Сложно было заложить его, потому что в одночасье нам все перекрыли: саженцы, племенное стадо, удобрения, технологии, оборудование. Но мы решили вопрос. Следующий сильнейший удар - запрет на поставку медоборудования. Три объекта крупнейших строятся в крае. Дальше – лекарства. Их замена – сложнейшая история, но успели купить через третью страну запас на год, поэтому спокойно преодолели этот кризис. Есть потери, конечно, но спасибо бизнесу. Бизнес быстрее, чем государство, реагировал, и мы очень быстро все эти потери заместили. Мы видим и освободившиеся в результате санкций ниши. Я сейчас - про семенной материал, про племенное стадо говорю, про высокопродуктивный генетический материал индейки, курицы. Большой питомник закладываем по тепличному семеноводству. Но нужно пять лет, чтобы все это заместить. Это что касается продовольствия.
В машиностроении все предприятия ВПК сегодня в три смены работают. Крупнейший в крае производитель навесного оборудования просто перегружен заказами. Здесь мужикам спасибо, сами молодцы. Резко возрос спрос на рабочие специальности. Сейчас, не хочу никого критиковать, никто за айтишниками ко мне не приходит, все приходят за токарями. Мне вот прямо сейчас нужно 300 токарей. Мы два своих технических училища переоборудуем полностью под их обучение. Понятно, что если мир и международные производственные мощности отвалились, то нам нужны свои рабочие, и они нужны резко, прямо сейчас. Здесь история прямо тяжелейшая. По валовому региональному продукту идем с ростом, цифры пока хорошие. Мы закончили 2022г. примерно с 900 млрд ВРП, и хотим за триллион перейти. По всем прогнозам, в этот год рассчитываем выйти за 1 трлн руб. И залог этого - тот факт, что даже в прошлом году мы сохранили рост объема реальных инвестиций».
Владимир Владимиров во время беседы подчеркнул, что отмена поставок импортных семян не скажется на урожае: «По зерновым ничего не снизится, потому что у нас 99% собственных семян. Кукуруза, семечка – снижение будет. Если мы быстро не схватим родительские формы чистые и не генотипируем их и не будем дальше развиваться, то будет снижение в два раза. Если брать свеклу, то будет снижение в четыре раза. То есть сегодня на семенах «Сингента» получаем до 1 тыс. центнеров свеклы, а наше или даже селекция Белоруссии – это 200–250 центнеров с гектара. По садовому посадочному материалу, если мы быстро не получим свои генотипированные и чистые формы, будет снижение в десятки раз, и качество тоже.
Есть проблемы огромные по племенному стаду, если сегодня корова голштинская дает надой 13 тыс., а наша – 3 тыс., то, конечно, будут вопросы. И мы должны сейчас быстро-быстро побежать в этом направлении. Сегодня, спасибо нашему Минобру, Минсельхозу, у нас есть два университета в рамках программы «Приоритет-2030». В СКФУ сейчас занялись животноводством, Аграрный университет берется за посадочный материал и семена. Я горжусь, что мы первую чистую форму нашей кукурузы получили и имеем чистый ген, с которым можно работать. Я надеюсь, что мы успеем за те пять лет, о которых я говорил. Нет другого срока. Или же через пять лет нам придется ходить, как в Советском Союзе, искать яблоки на пустых полках. И вопрос не в том, что мы там закупаем – не закупаем, мы выработаем этот потенциал, который сегодня имеем». Говоря о курортах на КМВ, губернатор, в частности, заявил, что туда приезжают не меньше 10 млн человек в год.


biznes-rukopozhatie-sdelka-700x520.jpg
Политологи похвалили главу края за умелую работу с инвестициями. Что же входит в «лоббистский пакет губернатора»? «Обаяние - признался глава региона. - И умение много работать. Трубку взять, телефон дать, за руку взять. Проблему какую-то, с которой столкнулся инвестор, решить. Работа с правительственными структурами в том числе. И с министерствами, и в собственной территории. Приведу пример ветрогенерации. Многие территории хотели ветрогенерацию. Это большая работа, со всеми структурами. Приходилось убеждать владельцев земель, где планировалось строительство. А еще в «Россети» надо пойти, убедить переработать схему. Множество таких проблем. Любой вопрос, любое производство требует этого.
Теплицы как мы развивали? Нет подключения по газу – поехали в «Газпром», получили подключение. Не может инвестор завести семена, потому что ограничение идет по ветеринарии - поехали в наш Минсельхоз, получили разрешение на ввоз. Или вот, допустим, мы не попадали в программу экспортной поддержки с нашим «Монокристаллом» и с «Арнестом». Пришли в правительство - нам выдали разрешения, но там были только на месяц, а человек, который вкладывает десятки миллиардов, не может на месячную поддержку своего экспорта рассчитывать, ему нужно до трех лет. Пришлось идти выше».


_PSK1123.jpg
О главных достижениях на посту
Эксперты поинтересовались, что стало главным за те почти 10 лет, которые Владимир Владимиров возглавляет край (стал врио осенью 2013-го)? «Первое и самое важное - возникла сплоченность общества, мы стали более консолидированы. Во-вторых, наконец-то все начало окрашиваться в настоящие цвета, без полутонов. Враги стали врагами, друзья стали друзьями, да и в целом все стало более понятно. Третье – добавилось неопределенности в будущем. Глубины всех последствий международного давления мы еще не видим, но все из-за этого очень переживают. Поэтому вполне естественно, что мы формируем резервы.
Подстраховываемся финансово, в первую очередь потому что платить зарплаты, пособия нужно будет всегда, и мы все это прекрасно понимаем. Второе - подстраховываемся через выстраивание новых логистических цепочек, связанных с доставкой необходимых санкционных товаров. Это лекарства, посадочный материал, семенной и племенной фонды. Третье - неопределенность компенсируется только импортозамещением, как бы это громко ни звучало, но все сегодня этим занимаются», - произнёс губернатор.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2