Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Владимиров: Отрасль здравоохранения Ставрополья доказала свою устойчивость

Политикa В регионе
Владимиров: Отрасль здравоохранения Ставрополья доказала свою устойчивость Фото: пресс-служба губернатора СК

Главной темой ежегодного послания губернатора края Думе СК стала борьба за здоровье.

Глава Ставрополья выступил с ежегодным посланием депутатам региона, сообщает пресс-служба губернатора края. Одной из основных тем стала медицина.

«Отрасль здравоохранения Ставропольского края, на которую пришёлся основной удар эпидемии, доказала свою устойчивость», – сказал, в частности, Владимиров.

По его словам, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2019-2021 годы в отрасль планируется вложить около 10 мдрд руб.

Среди главных задач – формирование современной и доступной для стравропольцевя системы первичной медицинской помощи, в первую очередь, в сельской местности. Решению этой задачи поспособствовала установка модульных фельдшерских пунктов в небольших населённых пунктах.

Также подготовлена программа для устранения к 2024 году кадрового дефицита в первичных медучреждениях. Так, планируется увеличить контрольные цифры приёма по медспециальностям среднего профобразования почти вдвое – до 725 человек. Привлечению кадров способствуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По этим проектам запланированы выплаты 84 врачам и 18 фельдшерам.

Владимир Владимиров также сообщил, что с начала лета начнётся реализация краевой программы модернизации первичного звена медицины края.

Что касается эпидемии COFID-19, глава региона отметил, что в СК проводится постоянное тестирование на коронавирус. В Ставропольском крае запущено 18 специальных лабораторий. В них провели около 75 тысяч диагностических исследований.

Владимир Владимиров поблагодарил ставропольских медиков за труд и стойкость при оказании помощи пациентамв период пандемии и предложил 2021-й объявить в крае Годом здравоохранения

Также глава СК  сообщил, что правительство края готовится к запуску работы части санаториев на Кавминводах с 1 июня.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2