Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти Армении готовы признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

Политикa В мире
Власти Армении готовы признать Нагорный Карабах частью Азербайджана Фото: vsegda-pomnim.com

Однако для этого нужно обеспечить безопасность армянского населения Нагорного Карабаха.

Власти Армении готовы признать Нагорный Карабах частью Азербайджана. Но при условии, что армянам, которые там проживают, будет обеспечена безопасность. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции, которая прошла 22 мая.

Пашинян сказал, что Армения признает территориальную целостность Азербайджана, куда входит и Нагорный Карабах. Но проживающие там армяне пострадать не должны.

«Армения признаёт 86,6 тыс. кв. км Азербайджана и исходя из того, что Азербайджан готов признать 29,8 тыс. кв. км территориальной целостности Армении. 86,6 тыс. кв. км Азербайджана включают в себя и Нагорный Карабах, но следует также отметить, что мы говорим о том, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку-Степанакерт», - сказал Пашинян.

Он добавил, что армянские власти понимают, что Азербайджан признает территориальную целостность Армении. И отметил, что нужны международные гарантии безопасности и соблюдения прав армянского населения Нагорного Карабаха. Пашинян объяснил, что в противном случае, по его мнению, Азербайджан может провести этнические чистки в регионе, и его это беспокоит.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2