Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти Ингушетии выступили против изменения русла пограничной реки Фортанга

Политикa В регионе
Власти Ингушетии выступили против изменения русла пограничной реки Фортанга Фото: правительство Ингушетии
Незаконные работы производили чеченские автодорожники.
О том, что дорожно-строительная техника из Чечни выполняет какие-то работы на речке Фортанга в районе приграничного ингушского села Даттых, сообщили пользователи социальных сетей.
Судя по ним, сразу было высказано предположение, что это может привести к изменению русла пограничной реки. Вдоль её правого чеченского берега проложена автодорога, которая начинается от селения Бамут и ведёт в горы. Реконструируя её, техника из соседней республики стала выполнять какие-то работы в её русле, что насторожило ингушей.
Власти Ингушетии отреагировали на эту новость оперативно. Они отправили обращения в администрации президента РФ, полпреду Владимира Путина в СКФО, руководителям Росприроднадзора России, минприроды страны, Западно-Каспийского водного бассейна.
В окрестности села Даттых выехала комиссия во главе с первым вице-премьером - министром природных ресурсов и экологии Ингушетии Магомедом Евлоевым. Они зафиксировали в указанном месте факт проведения дорожных работ по изменению русла реки, несогласованных с ингушской стороной.
Было установлено, что эти незаконные действия проводились с применением тяжёлой техники, прокомментировал Евлоев.
Он также пообещал жителям Ингушетии, что русло Фортанги будет возвращено восстановлено в ближайшее время.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2