Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вода, ТЭК и дороги: на итоговой пресс-конференции Меликов назвал ключевые проблемы Дагестана

Политикa В регионе
Вода, ТЭК и дороги: на итоговой пресс-конференции Меликов назвал ключевые проблемы Дагестана Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости
Руководитель республики напомнил, что заручился федеральной поддержкой для излечения хронических «болячек» региона.
     
На форуме СМИ, который проходит в эти дни в Махачкале, глава Дагестана Сергей Меликов провёл пресс-конференцию. Изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе руководителя региона о том, что, отвечая на вопросы журналистов, Меликов одновременно подвёл итоги уходящего года.

О коммунальной сфере, дорогах и земле

«Ключевые проблемы, без решения которых нельзя говорить о социально-экономическом развитии республики, - это, в первую очередь, проблемы водоснабжения и водоотведения и очистных сооружений для нашей республики, - в частности, сказал он. - Сегодня мы работаем над созданием схемы водоснабжения. Её в Дагестане не было, отсюда и многие проблемы. Также в этом аспекте мы рассматриваем вопросы водоотведения, которые должны соответствовать техническим и экологическим нормам».

Меликов уточнил, что застарелая проблема стала решаться «и при помощи постановления Совета Федерации... И в ходе приезда сюда председателя правительства РФ Михаила Мишустина на основании тех договоренностей, которые были достигнуты. И, безусловно, с учётом поручений президента страны, которые он дал после моего доклада. С этой целью мы сегодня работаем над получением инфраструктурного двигателя от Российской Федерации на строительство нового водовода, дополнительных, достаточно серьёзных источников финансирования».

Деньги обещаны Дагестану и на реконструкцию махачкалинского коллектора. Но «для того чтобы эти средства получить, мы должны достаточно хорошо и прочно их обосновать. Наша задача - получить необходимые денежные средства и рационально их использовать».

Ещё одной острой проблемой, по словам главы РД, являются «вопросы газа, вопросы света. Мы в этом году впервые за многие годы приступили к выполнению мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду в горных районах, в рамках которой необходимо было модернизировать сети, и выполнили её на 2%, а должны были выполнить, чтобы прийти к положительному результату, на 5%. А связано это с тем, что само состояние оказалось ещё хуже, чем мы предполагали, потому что заактированные объекты принадлежат организациям, которые за ними надзирают, следят. А ещё есть огромное количество объектов, которые являются бесхозными. Вот большинство аварий происходит на бесхозных, то есть никому не принадлежащих объектах сетевого хозяйства». 

«ТЭК - это второй знаковый вопрос для Дагестана, который мы должны решить. Мы его решаем», - продолжил глава региона, подчеркнув,что и здесь есть договорённости с федеральными структурами и лично с куратором СКФО Новаком. «Третья история - это ЖКХ. Система жилищно-коммунального хозяйства в Дагестане на сегодняшний день тоже является предметом постоянной критики со стороны населения. Вопросы, связанные с экологическими проблемами. Создан и сформирован оперативный штаб по реформированию ЖКХ. Имеется поддержка Министерства экономического развития».

«И четвёртая проблема - это дороги. Хотя в целом я должен сказать, дороги в Дагестане не самые плохие. Но развитие дорожного хозяйства у нас идёт неправильно». Меликов конкретизировал: есть проблемы и с безопасностью трасс, и «там, где дорожное строительство сопряжено с созданием комфортной городской среды, и уличным хозяйством. Президенту Российской Федерации были озвучены основные вопросы федерального значения. Это три обхода дорожных Хасавюрта, Махачкалы и Дербента и перевод федеральной трассы «Ростов-Баку» на более высокий уровень эксплуатации. Она должна быть четырёхполосной, должна быть снабжена элементами обеспечения безопасности дорожного движения, что в значительной степени снизит аварийность на этой трассе. К сожалению, наибольшее количество аварий сопряжено с движением по этой трассе». 

Также на пресс-конференции был затронут земельный вопрос. Так, по мнению главы РД, нужно пересмотреть закон о статусе земель отгонного животноводства, поскольку он устарел.

О вакцинации и проблемах вокруг ковида

Дагестан по вакцинации занимает нижние строчки рейтинга. «В чем причина: не хватает пунктов для проведения прививок, вакцины или в чём-то еще?», - спросил один из журналистов.

«Я вернусь к апрелю 2020 года. Тогда в Дагестане переболело и умерло огромное количество людей по сравнению с другими регионами. Уже 1,5 года прошло с того страшного для Дагестана периода, а мы до сих пор по статистике смертности выровняться не можем. Низкий уровень вакцинации в республике объясняется ещё и тем, что в апреле- августе 2020 года очень много дагестанцев переболело коронавирусом, и у них был высокий уровень антител. Поэтому сейчас мы - в конце.

По мере падения уровня антител люди приходили на пункты вакцинации, но в это время другие регионы уже ушли далеко вперёд, а устраивать в этих условиях гонку не вижу смысла. У нас сегодня достаточно вакцин, пунктов вакцинации, специалистов, кроме того, есть иные способы, такие как подворовые обходы пожилых людей или мобильные пункты вакцинации, которые могут выехать по заявке в то или иное горное село. Главное, чтобы люди продолжали вакцинироваться, хотя бы такими темпами, которые мы набрали в октябре этого года, и всё у нас будет нормально».

Говоря о том, что из-за пандемии терпят убытки банкетные залы, Меликов произнёс: «Что касается банкетных залов, изначально они вообще не закрывались, а вводились ограничения, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Мы говорили: если у вас банкетные залы могут вместить 450 человек, вы можете проводить мероприятия, но с ограничениями до 100 человек. Это мы делали для того, чтобы самозанятые, которые в этот зал приходят (готовят, накрывают, на музыкальных инструментах играют), чтобы они могли зарабатывать. Но руководители банкетных залов по-другому это восприняли и сказали, что в таких условиях работать не будут. Что я могу сказать? Не хотите работать по правилам, значит, не будете работать вообще. Мы просто просим людей соблюдать правила, которые бы не позволяли людям болеть и умирать».

О школах, фапьшивых инвалидах и Дербенте

Журналисты напомнили Меликову: в апреле состоялась прямая линия, и житель посёлка Львовский озвучил тогда проблему с аварийной школой, в которой учатся 200 детей. Тогда глава региона отметил, что в Дагестане - более 120 аварийных школ. Меликов ответил так: «Принято решение найти средства и начать ремонт, а точнее, строительство новой школы. Я этот вопрос держу на контроле. Школа сегодня строится с опережением графика. Я сам себе пообещал, что к 1 сентября следующего года мы постараемся её сдать. Думаю, у нас всё получится. К сожалению, по другим школам таких решений принять не получается, потому что у нас всё-таки есть лимиты. У нас сегодня возводится 73 объекта образования. Это ясли, садики, школы. В силу определённых обстоятельств, произошло отставание от сроков сдачи этих объектов. В 2022 году мы их должны ввести в строй».

Говоря о комплексном плане по развитию Дербента до 2025 года, Меликов поблагодарил члена Совфеда от РД Сулеймана Керимова: «Это один из выдающихся примеров, когда сенатор настолько активно работает в регионе. Хотел бы его поблагодарить за эту работу».

Представитель СМИ спросил, будет ли в республике проведена работа по выявлению фальшивых инвалидов. Меликов сказал ему: «Эта проблема старая, но в большей степени формирование реестров проходит в муниципальных образованиях. На следующий год у меня и у моих коллег есть в планах проверить несколько реестров - сирот, инвалидов, ветеранов. Я не хочу обидеть тех ветеранов, которые в 1999 году с оружием в руках отстояли независимость республики. Но есть случаи, когда среди них появляются фамилии женского рода, которым в 1999 году было 13 лет».

Была затронута и возможная реорганизация структуры правительства РД. Глава региона сказал, что эта работа проводится, «чтобы подвести ее к неким современным форматам и осуществлять реализацию национальных проектов, а может, и других программ через так называемые проектные офисы».

О досуге главы РД

Отвечая на вопрос об увлечениях, Меликов поделился: «У меня времени нет, а увлечений много. Если же у меня появляется свободное время, я стараюсь уделять его, во-первых, каким-то физическим нагрузкам, потому что тот образ жизни, который предполагает постоянное нахождение на совещаниях, в кабинетах, он не очень комфортный для меня. Я привык вести активный образ жизни. Ну и, конечно, я стараюсь читать, смотреть телевизор, футбольные новости, проводить время с родными и близкими».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2