Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ВС Дагестана утвердил досрочное прекращение полномочий депутатов из Буйнакского района

Политикa В регионе
ВС Дагестана утвердил досрочное прекращение полномочий депутатов из Буйнакского района Фото: ria.ru
Почти все они проигнорировали обязанность по предоставлению сведений о доходах.

Верховный суд Дагестана отчасти поддержал просьбу депутатов Буйнакского района региона об отмене решения суда первой инстанции, согласно которому были досрочно прекращены полномочия всех 58 членов районного собрания. Теперь трое народных избранников могут продолжать работу. 

Ранее Буйнакский районный суд поддержал административный иск и.о. прокурора Буйнакска о досрочном прекращении работы всех депутатов.

Надзорник указал, что парламентарии не представили главе Дагестана сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 г. и 2021 г.

Районный суд поддержал этот иск, а депутаты в ответ подали апелляцию. Коллегия Верховного суда по административным делам почти во всём согласилась с судом первой инстанции.

«Суд обоснованно пришёл к выводу о том, что на депутатах лежит обязанность по представлению сведений о своих доходах. Однако в ходе рассмотрения административного дела суд апелляционной инстанции заключил, что в отношении трёх из административных ответчиков данное решение нельзя считать правомочным, поскольку, согласно материалам дела, указанные лица были делегированы в районное собрание депутатов в 2022 году, то есть, в соответствии с действующим законодательством, они не могли и не должны были предоставлять требуемые сведения за 2020 и 2021 годы»,  – говорится в решении ВС региона.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2