Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Все участники СВО получат статус ветерана боевых действий

Политикa В стране
Все участники СВО получат статус ветерана боевых действий Фото: Минобороны РФ
Им выдадут удостоверения единого образца.

Госдума РФ в третьем чтении приняла законопроект, предлагающий наделять статусом ветерана боевых действий членов добровольческих формирований в зоне СВО.

Также предусмотрено установление порядка выдачи удостоверения такого ветерана единого образца. Законопроектом власть вносит изменения в ФЗ от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах».

Изданию «Кавказ Пост» сообщили об этих поправках в пресс-службе депутата Госдумы Антона Немкина, одного из авторов проекта. Авторы - члены комитета по промышленности и торговле нижней палаты.

Пункт 1 статьи 3 расширят за счёт введения подпункта 2, согласно которому в перечень россиян, имеющих право на такой статус, включат воинов, переводчиков и медперсонал, выполнивших свой гражданский долг в зоне специальной военной операции на Украине, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также в Запорожской и Херсонской областях с 30 сентября 2022 года.

Статью 4 дополнят подпунктом 8, который предусматривает предоставление статуса инвалида боевых действий воинам, получившим тяжёлые ранения, контузию или увечья при выполнении боевых задач.

Пункт 3 статьи 14 изложен в новой редакции, согласно которой меры соцподдержки, предоставляемые инвалидам боевых действий, распространят также на военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, прокуроров и следователей из органов прокуратуры, сотрудников СКР, а также на лиц, принимавших участие в СВО в составе добровольческих формирований.

На кабмин возложат обязанность по установлению порядка выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца. Пока в России действует постановление правительства РФ от 19 декабря 2003 г. № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий». Именно этот документ станет основанием для получения всех положенных от государства льгот.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2