Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Выборы президента России назначены на 17 марта

Политикa В стране
Выборы президента России назначены на 17 марта
Совет Федерации назначил выборы президента РФ на 17 марта 2024 года, соответствующее постановление было принято палатой на заседании в четверг, сообщает РИА Новости.

Назначение выборов президента Российской Федерации в соответствии со статьей 102 Конституции РФ является исключительным полномочием верхней палаты российского парламента. Напомним, что дату президентских выборов Совет Федерации должен был назначить в срок не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

Как отметил в своем телеграм-канале сенатор Андрей Клишас, по общему правилу днем голосования является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах. 

«Но если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы, приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день, то выборы назначаются на следующее воскресенье. Предыдущие выборы состоялись в марте. Второе воскресенье в 2024 году приходится на 10 марта, но на этой неделе имеется нерабочий праздничный день - 8 марта. Поэтому предстоящие выборы Президента должны быть назначены на 17 марта в 2024 года», -- сообщил сенатор.

Голосования может быть трехдневным. ЦИК в пятницу рассмотрит проект постановления о голосовании на выборах президента в течение трех дней, сообщила Элла Памфилова.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2