Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Выступление президента РФ Путина на пленарном заседании ПМЭФ. Главное

Политикa В стране
Выступление президента РФ Путина на пленарном заседании ПМЭФ. Главное  Фото: скриншот
Так, глава государства сказал об особом внимании к регионам с высокой безработицей, а значит, в первую очередь, имел в виду СКФО.

Во время выступления на пленарном заседании XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент Владимир Путин дал ряд поручений правительству.

Публикуем главное из спича главы государства. Так, реализуя его распоряжение, чиновники и Центробанк разработают предложения по стимулированию инвестиций в крупные инфраструктурные проекты. Нужно разработать меры поддержки электронной торговли.

Как полагает Путин, необходимо обратить внимание на регионы с высоким уровнем безработицы и создать больше возможностей для получения новой специальности. Напомним, лидеры по проблемам с трудоустройством - это республики Северного Кавказа. Нужно сформировать ключевые показатели эффективности для учебных заведений на базе качества занятости выпускников и сформировать соответствующий рейтинг. Президент поручил подготовить предложения по развитию механизма ученического договора, согласно которому работодатель отправляет сотрудника на обучение с гарантией трудоустройства на более высокую должность. 

Что касается экономики, должен быть продлён механизм зонтичных поручительств для МСП до 2030-го, расширен охват - для предприятий «МСП+», определены целевые лимиты для увеличения объёма такого кредитования. Нужно подготовить меры поддержки компаний, переходящих из малого бизнеса в средний, запустить льготный переходный режим. Вместе с объединениями предпринимателей надо разработать отечественную модель условий ведения бизнеса на национальном уровне.

Совместно с Генпрокуратурой и МВД чиновники обязаны будут закрепить норму о проведении проверок предпринимателей лишь профильными ведомствами. Также нужно ускорить переход активов в ключевых отраслях в российскую юрисдикцию, обеспечить защиту россиян, владеющих бизнесом через зарубежные юрлица. С 2024-го будет запущен механизм инвестиционного налогового вычета с обновлёнными параметрами.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2