Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Почему голосование по поправкам к Конституции нужно успеть провести летом?

Политикa В стране
Почему голосование по поправкам к Конституции нужно успеть провести летом? Фото: regnum.ru

В Дагестане призвали ускорить этот процесс.

Кремль сообщил о возможности проведения общероссийского голосования по изменениям в Основном законе 24 июня.

По традиции первыми показывают высокий уровень поддержки инициатив федерального центра республики СКФО. Так, спикер парламента Дагестана Хизри Шихсаидов в ходе совещания по коронавирусу неожиданно для многих попросил президента РФ Владимира Путина ускорить процесс. Он отметил: люди просят главу государства, «чтобы те поправки, которые должны внести в Конституцию РФ, не затягивались, а были приняты своевременно, ждут этого».

Эксперты центра «Юг» на сайте «Клуб регионов» комментируют ситуацию вокруг референдума. Как отмечает гендиректор аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский, республики СКФО – это регионы «особой электоральной культуры». «Спикер парламента в данном случае показывает ожидаемую политическую сервильность и патернализм», – комментирует Игнатовский.

Но общественность Дагестана отнеслась к заявлению Шихсаидова неоднозначно. По мнению директора НИИ геополитики и историко-политических исследований при ДГУ Деньги Халидова, власти региона не видят реального ковид-кризиса и не понимают настроений в республике, раз до сих пор думают о поправках: «Председатель парламента Шихсаидов выдал неожиданную для дагестанцев информацию по пресловутому «народному голосованию». Якобы здесь ждут не дождутся, когда это действо начнется. На самом деле мало кто сейчас в Дагестане думает об этом, а многие общественники теперь даже наоборот призывают всех прийти и проголосовать против этих поправок».

«Поправки к Конституции, конечно, обсуждают, но строго политизированная часть населения, – говорит социальный технолог Екатерина Колесникова. – Но для простых людей референдум в принципе уже не событие номер один. Всё перекрыл карантин. Людей, которые сейчас думают, как прожить и накормить семьи, замотивировать проголосовать за обнуление и «прекрасную жизнь в будущем» очень трудно. Рейтинги власти падают. В регионах антимосковские настроения».

Многие наблюдатели считают, что эпидемия COVID-19 смешала карты и разрушила планы власти по проведению плебисцита в апреле. Однако, по мнению политолога Александра Васильева, именно запланированное на 22 апреля голосование по поправкам к Конституции сначала привело к неоправданному затягиванию решения по введению карантинных мер, а теперь вновь негативно скажется на эпидемической ситуации из-за поспешной их отмены, чтобы можно было проголосовать 24 июня. «Возможно, если бы мы в начале пандемии не возились так с референдумом и не старались его провести во что бы то ни стало в запланированную дату, мы успели бы получше подготовиться, – поясняет Васильев. – Роспотребнадзор отправлял письма с предупреждением о COVID-19 и подготовкой коечного фонда в регионы еще в январе. Но до мартовского распоряжения федцентра все они властями субъектов просто игнорировались. Все были уверены, что референдум будут проводить, поэтому какой карантин. В итоге из-за ситуации с пандемией и принятыми половинчатыми мерами репутация власти в России сильно пострадала. В соцсетях настроения хуже некуда».

В свою очередь, Игнатовский отмечает, что сегодня большинство жителей регионов не за и не против референдума: «Баннеры и ТВ-ролики поддерживают поверхностный интерес населения, но большинство занято вопросами собственной безопасности и выживания. И если решение по голосованию в июне всё же будет принято, то сейчас будет очень сложно объяснить людям, как изменение Конституции в данный момент повлияет на их благополучие и здоровье».

По мнению эксперта, поправки важны в первую очередь для президента Путина: «Это он их инициировал, так как там главное – доверие населения главе государства и продление его полномочий. Понятно, что политменеджеры заинтересованы в скорейшем референдуме, пока у общества есть хоть какое-то понимание, зачем вообще это все затевалось. По объективным причинам сегодня мы живем в другой реальности, чем три месяца назад, и повестка уходит в сторону коронавируса».

Кстати, не исключено, что власти предложат провести голосование во дворах и парках, чтобы избежать новых заражений.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2