Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Задержаны напавшие на бойцов шестой роты и других военных в Чечне члены НВФ Басаева

Политикa В регионе
Задержаны напавшие на бойцов шестой роты и других военных в Чечне члены НВФ Басаева Фото: ria.ru
Один из них жил в ЧР, второй - на Ставрополье.

В производстве ГСУ СКР по СКФО находится уголовное дело, возбуждённое по факту обстрела боевиками вошедшей в историю героической шестой роты Псковской дивизии ВДВ. Тогда, напомним, погибли 84 человека.

- Нападение произошло 29 февраля 2000 года в горно-лесистой местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики со стороны объединённой вооруженной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба, - говорится в пресс-релизе СКР.

Благодаря расследованию, которое сотрудники Следкома проводили вместе с представителями ФСБ России и УФСБ России по Томской области, задержан ещё один член банды, причастный к нападению, – Адильхан Елманбетов, уроженец Шелковского района ЧИАССР.

Также расследуется уголовное дело по факту боестолкновения четвёртого октября 1999 г. в районе станицы Червлённой Шелковского района ЧР между выполнявшими боевую задачу военнослужащими и участниками НВФ, входившими в отряды Басаева и Хаттаба.

Благодаря взаимодействию с ФСБ России и УФСБ по Ставропольскому краю задержан ещё один член банды, причастный к этому нападению, - Тахир Бегельдиев, житель Нефтекумского округа Ставрополья.

По версии следствия, в конце сентября 1999 г. Бегельдиев вступил в состав банды Басаева и Хаттаба и принял активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Рано утром четвёртого октября 1999 г. в ст. Червлённой члены банды, в том числе Бегельдиев, дождались появления военнослужащих части 34605 Минобороны России и начали обстрел.

15 человек погибли, а 28 получили ранения. Елманбетову и Бегельдиеву предъявили обвинения по ст. 279, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ. В связи с особой тяжестью преступлений, следствие ходатайствовало перед судом о заключении их под стражу. Елманбетова уже арестовали.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2