Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Захват азербайджанскими военными армянских территорий наводит на мысль: Пашинян «сдает» Карабах

Политикa В мире
Захват азербайджанскими военными армянских территорий наводит на мысль: Пашинян «сдает» Карабах Фото: © Maksim Konstantinov/Globallookpress
По мнению  экспертов, Армения демонстрирует  «ныряние» в НАТО.

По данным телеграм-канала «Рыбарь», азербайджанские военнослужащие перекрыли автомагистраль Горис - Степанакерт между селами Агавно и Тех. Потом на позициях севернее старой Лачинской дороги появились по меньшей мере пять блокпостов ВС Азербайджана, были выкопаны рвы и траншеи. 

К 13 апреля ВС Азербайджана заняли территории южнее дороги, вдоль оврага появились блиндажи и скопление военной техники. Отсутствие  официальных комментарий сторон наводит на мысль, что Ереван с Баку могли прийти к тайным договоренностям. 

Молчаливое согласие Пашиняна дает основание предположить, что Азербайджан вскоре займёт территории восточнее, вдоль дороги к Забуху. Вс этой ситуации условная граница между Арменией и Азербайджаном будет проходить вдоль оврага к северо-востоку от Теха, стало быть речь идет о сдаче Нагорного Карабаха.

Баку сделал резкий шаг к окончательному решению карабахского вопроса в свою пользу, полагают эксперты. Как пишет "Ъ", установка Азербайджаном КПП в Лачинском коридоре — на единственной дороге, которая связывает с Арменией то, что осталось от непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) после войны 2020 года,— означает, что азербайджанские военные теперь полностью контролируют логистику. Еревану нечего этому противопоставить, кроме возмущения. Россия предпочитает говорить о необходимости диалога сторон, который Азербайджан ведет с позиции силы.

Лачинский коридор — пятикилометровая горная дорога, соединяющая Армению и Нагорный Карабах. Это единственная дорога из Карабаха в Армению. Ее контролируют российские миротворцы. В декабре прошлого года неизвестные, представившиеся экоактивистами из Азербайджана, заблокировали дорогу. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2