Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Зеленский назвал условие отказа Украины от переговоров с Россией

Политикa В мире
Зеленский назвал условие отказа Украины от переговоров с Россией Фото: president.gov.ua
Киев выйдет из переговоров в случае референдумов на территории Украины.

Такое заявление было сделано президентом Владимиром Зеленским на пресс-конференции, которая прошла на станции киевского метро «Майдан Незалежности». Прозвучало следующее: «Наиболее актуальные вопросы — это гарантии безопасности и нейтралитет, судьба Донбасса и Крыма. Я считаю, что больше вопросов не существует».

Кроме того, отказ от переговоров с Москвой последует в случае уничтожения украинских граждан в Мариуполе, сказал украинский лидер.

При этом он высказался за урегулирование конфликта между Россией и Украиной дипломатическим путем, сообщает «Интерфакс».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что для украинских военных есть возможность сложить оружие и покинуть Мариуполь по гуманитарным коридорам. 

Официальный представитель Кремля полагает, что специальная военная операция на Украине в скором времени или в обозримом будущем достигнет своих целей или закончится путем переговоров. 

В свою очередь Владимир Зеленский заявлял, что настаивал на встрече со своим российским коллегой «с самого начала», поскольку считает неэффективными переговоры делегаций. 

С начала военной операции России на Украине стороны на уровне делегаций провели несколько раундов переговоров, в очной форме и онлайн. Зеленский также неоднократно говорил, что готов к разговору с Путиным. 14 марта он рассказал, что Киев во время переговоров с Москвой по урегулированию добивается встречи лидеров двух стран.

В Кремле считают, что встреча Владимира Путина и президента Украины возможна только после согласования документа делегациями двух сторон. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2