Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Зеленский отказался обсуждать авиаудар по нефтебазе в Белгороде

Политикa В мире
Зеленский отказался обсуждать авиаудар по нефтебазе в Белгороде Фото: ria.ru
По уточнённым данным, пострадавших нет.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что не намерен обсуждать свои приказы как главнокомандующего — в связи с громким заявлением властей о РФ о том, что первого апреля нефтебаза в Белгороде загорелась после ударов по ней двух украинских вертолётов.

«Я не обсуждаю мои приказы в качестве главнокомандующего или главы государства. Есть вещи, которыми я делюсь только с военными, а они сообщают мне», — цитирует политика РБК, ссылаясь на телеканал Fox News.

Напомним, утром в пятницу губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что по нефтебазе в Белгороде был нанесён «авиаудар с двух вертолётов вооруженных сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте».

Объект был охвачен пламенем. По словам Гладкова, пострадали два сотрудника базы. Но позже мэр города Антон Иванов сказал, что жертв нет. В Минобороны России подтвердили удар Украины по нефтехранилищу.

По уточнённым данным, пожар вспыхнул на нефтебазе АО «Белгороднефтепродукт», расположенной на улице Константина Заслонова. Загорелись резервуары с дизельным топливом.

Только к вечеру пожар погасили. По словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, база подверглась ракетному обстрелу с двух вертолётов Ми-24, залетевших в воздушное пространство над РФ. Поскольку там заправлялся гражданский транспорт, власти поспешили заверить: перебоев с топливом не будет.

Скандал прокомментировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков:

«По Белгороду, естественно, президенту доложено. Вы знаете, что (исполняющий обязанности главы. — Ред.) МЧС туда отправился и предпринимаются (действия. — Ред.), для того чтобы реорганизовать цепочки по снабжению топливом».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2