Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жириновский может оставить ЛДПР из-за усугубления проблем с психикой

Политикa В стране
Жириновский может оставить ЛДПР из-за усугубления проблем с психикой Фото: rusdialog.ru
Его может сменить олигарх Дерипаска. 

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, по мнению политологов, может перестать быть главой партии из-за серьёзных заболеваний.

Политик, во-первых, имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой, а во-вторых, у него прогрессирует биполярное расстройство.

Жириновскому всё тяжелее находиться на политической арене в привычном амплуа. Так что слухи о возможном преемнике в лице олигарха Олега Дерипаски вовсе не беспочвенны, информирует pravda.ru. Но пока не достигнут компромисс между финансовыми интересами семьи Жириновского при передаче так называемой партийной франшизы и Коемлём.

ЛДПР обеспечила семью Жириновского огромным состоянием. Одна только его недвижимость оценивается в 10 млрд рублей. Также каждый мандат в Госдуму приносит в его копилку от 100 до 500 млн рублей. И это без учёта вывода финансов из партийной кассы (то есть более 1 млрд в год) через офшоры и аффилированные конторы. Сохранить контроль над партийным бизнесом можно было бы через династический сценарий, передав пост председателя сыну Жириновского, вице-спикеру ГД Игорю Лебедеву. Но Лебедев, в отличие от отца, не харизматичен. К тому же он неоднократно попадал в скандалы в связи с финансовыми махинациями.

Поэтому Жириновский может просто продать бренд ЛДПР, пока он ещё продается. Но, как и в любом политическом вопросе, он не самостоятелен и должен действовать в системе внутриполитических координат. Смена лидера одной из парламентских партий накануне большого выборного цикла - это немалый риск. Наверное, его попросили задержаться на посту хотя бы до выборов. Временной лаг будет использован для консультаций по смене главы ЛДПР.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2