Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Абхазии потребовали отставки правительства

Политикa В мире
Жители Абхазии потребовали отставки правительства Фото: ria.ru

Митингующие также настаивали на переносе президентских выборов на более поздний срок.

Около 400 человек вышли на митинг на акции у здания правительства Абхазии и потребовали отставки правительства и и.о. президента, передает «Кавказский узел».

Они настаивают и на том, чтобы президентские выборы были перенесены на более поздний срок. Глава ЦИК отверг такую возможность, хотя штабы всех трех кандидатов приостановили предвыборную кампанию.

Ранее сообщалось, что кандидат в президенты Абхазии Аслан Бжания был госпитализирован 2 марта.

Его ввели в состояние медикаментозной комы, из которой Бжания вышел и идет на поправку. Есть версия, что его отравили.

Врио президента Абхазии Валерий Бганба обратился к заместителю секретаря Совбеза РФ Рашиду Нургалиеву, курирующему выборы в республике, с просьбой посодействовать расследованию причин болезни кандидата.

От Нургалиева сейчас зависит много, ведь под вопросом само проведение президентских выборов, которое намечено на 22 марта.

Кто же мог отравить Бжанию?  Первая версия – российские бизнес-элиты, обманутые его неуступчивостью в вопросе о возвращении россиянам права покупать абхазскую недвижимость.

Вторая версия: иностранцы, заинтересованные в дестабилизации ситуации в Закавказье, особенно на фоне обострения отношений с Турцией.

Параллельно группа активистов требует от правительства ратификации статьи Конвенции ООН по борьбе с коррупцией. В знак протеста несколько сухумцев объявили голодовку, на месте голодовки собрались около 30 человек, поддержавших требования голодающих.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2