Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Экс-министр строительства Ингушетии нанес бюджету ущерб на 794 миллиона рублей

Прoиcшествия В регионе
Экс-министр строительства Ингушетии нанес бюджету ущерб на 794 миллиона рублей Фото: "Интеллектуальное развитие"
Он подписал заведомо незаконное соглашение с инвестором.

Прокуратура Ингушетии инициировала возбуждение уголовного дела в отношении бывшего министра строительства республики. Он подозревается в превышении должностных полномочий, которые повлекли нанесение значительного ущерба госбюджету, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Выяснилось, что в период с 2012 по 2013 годы Минстрой Ингушетии выделил деньги инвестору строительства завода стеклянной тары. В рамках реализации инвестпроекта ООО «Артис» получило 794 миллиона рублей. Объекты, которые нужно было построить на эти деньги, до сих пор не сданы и не работают.

При этом закон позволяет выделять субсидии из Инвестиционного фонда РФ только в том случае, если инвестор добавил из своих средств не меньше половины стоимости проекта. Проверка показала, что «Артис» не потратил на строительство завода ни рубля собственных денег.
И бывший министр строительства Ингушетии это знал. Однако это не помешало ему подписать отчет от лица правительства республики, в котором сообщалось, что «Артис» якобы уже вложил в строительство более 664 миллионов из собственных средств. После такого отчета и были выделены бюджетные деньги. 

Прокуратура усмотрела в действиях экс-министра причинение крупного ущерба бюджету и существенное нарушение интересов государства. Следователи МВД Ингушетии возбудили уголовное дело, ведется расследование.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2