Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Истинного убийцу Михаила Круга друзья наказали раньше правосудия

Прoиcшествия В регионе
Изображение загружается Видео: "Петрозаводск сегодня"
Спустя 17 лет следователи выяснили имя убийцы, только тот уже мертв.

Следователи Тверской области сумели установить подробности убийства певца Михаила Воробьева, известного в России как Михаил Круг. Преступление произошло в Твери 17 лет назад, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Первоначально следователи полагали, что Круга убил один из двоих грабителей, которые проникли в дом певца. Это было вечером 30 июня 2002 года в поселке Мамулино, пригороде Твери. Тогда в областном центре праздновался День города.

По горячим следам найти убийцу не удалось, поскольку не нашлось свидетелей и веских улик. Впоследствии сотрудники СК проделали колоссальную работу, чтобы восстановить подробности преступления. Многие из допрашиваемых уже забыли детали произошедшего в ту ночь. Следователи отработали версии личных конфликтов круга, наличие корыстных мотивов у преступников, вероятность участия в убийстве рецидивистов или наркоманов. Проверили каждого знакомого певца, всех организаторов концертов и гастролей, жителей Мамулино.

В итоге в поле зрения правоохранителей попали члены банды «Тверские волки». В то время они действовали в Твери и области. Следователи пытались проверить причастность к убийству члена банды Александра Агеева. Но тот категорически отрицал свою вину, а прямых доказательств не было. Только в текущем году стала известна дополнительная информация, и предварительное следствие возобновили.

Были установлены лица, причастные к убийству Круга. Члены банды «Тверские волки» Александр Агеев и Александр Осипов были доставлены для проверки из исправительных колоний Ямало-Ненецкого автономного округа и Хабаровского края. Там они отбывали пожизненный срок за ряд заказных убийств.

Следователям удалось наладить контакт с Агеевым. Тот признался, что действительно напал на дом Круга вместе с подельником, тоже «Тверским волком» Дмитрием Веселовым. Они выполняли приказ тверского криминального авторитета, известного как Лом. Предполагалось, что Агеев и Веселов проникнут в дом Круга, а хозяина с семьей там не будет. Налетчики должны были просто украсть антиквариат и ценности, никого убивать не планировалось. По замыслу Лома, круг вернется домой, обнаружит пропажу и придет к нему с просьбой найти похищенное. Криминальный авторитет вернет ценности, после чего певец будет ему «должен».  Лом в «благодарность» попросит у Круга часть гонораров от концертов певца.

Хитроумному плану не суждено было сбыться. Михаил Круг неожиданно вернулся домой вместе с семьей. Грабителей застали врасплох. Веселов напал на тещу Круга, затем дважды выстрелил в самого певца, который бросился на помощь родственнице. После этого Веселов застрелил собаку. Злоумышленники скрылись с места преступления. А Круг скончался в больнице от ранений груди и живота.

Оказалось, что Дмитрия Веселова уже наказали за убийство певца. В марте 2003 года Веселова застрелил член банды «Тверские волки» Александр Осипов, который сейчас также отбывает «пожизненное». Он был знаком с Кругом, восхищался его творчеством. Узнав, кто убил его кумира, Осипов решил отомстить. Он застрелил Веселова в лесу Кировского района Тверской области.

Следователи нашли доказательства, которые подтвердили рассказ Александра Агеева. Так как убийца Круга уже мертв, уголовное дело прекращено.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2