Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Из Северной Осетии пытались тайно вывезти уникальные предметы старины

Прoиcшествия В регионе
Из Северной Осетии пытались тайно вывезти уникальные предметы старины
Редкие книги и серебряные изделия прятали багажнике автобуса.

Владикавказ, 16 июня. /Кавказ Пост/. Исторические ценности задержали на пункте пропуска «Верхний Ларс». Таможенники осматривали автобус, выезжающий в Грузию, и в багажном отделении обнаружили книги и серебряные изделия. Водитель объяснил, что все это – обычная бытовая утварь. Однако проведенный анализ показал, что найденные предметы относятся к концу XIX века.

Исторические ценности были конфискованы. На днях руководитель Северо-Осетинского таможенного управления Сергей Троцко торжественно передал их министерству культуры. В частности, к государству перешли солонка, салфетница и флакон из серебряного сплава 84 золотниковой пробы, коробка для папирос и шкатулка в виде возка из металла и стекла. Кроме того, 14 уникальных книг, изданных с 1879 по 1955 годы.

Теперь все эти предметы пополнят экспозицию республиканского музея.

За последние три месяца таможенное управление второй раз передает министерству культуры достояние старины, изъятое на границе, сообщает газета «Слово».

«Мы всегда рады, когда к нам возвращаются наши ценности. Мы обязаны сохранить их для потомков, для жителей и гостей республики, чтобы они к ним имели доступ», - говорит министр культуры РСО-Алания Руслан Мильдзихов
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2