Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье бизнесмен расплатится за космодром "Восточный"

Прoиcшествия В стране
На Ставрополье бизнесмен расплатится за космодром "Восточный"
Предприимчивый ставрополец растратил полмиллиарда рублей.

Андрей Толстиков, гендиректор ставропольской компании «Управление механизации строительства», попал под следствие за растрату и использование заведомо подложного документа.

Как сообщают Следственные органы СКР, при строительстве космодрома "Восточный" одна из фирм-подрядчиков получила авансом 800 миллионов рублей, но работы так и не выполнила.
Главное военно-строительное управление по специальным объектам, выступающее генеральным подрядчиком, потребовало назад средства. 

Проверка выявила факт подложных банковских гарантий руководителем одного из субподрядчиков строительства космодрома — ООО «Управление механизации строительства» из Ставрополя.

По материалам военных прокуроров в отношении генерального директора ООО «Управление механизации строительства» возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), - сообщает пресс-служба Главной военной прокуратуры РФ. 

Как сообщает "Коммерсант", "господин Толстиков ранее часто получал контракты на строительные работы для госструктур. С 2013 по 2016 год, например, он выиграл порядка десяти тендеров на строительные работы для УФСБ Ставропольского края, УФСБ по Крыму и городу Севастополю на общую сумму более 10 млрд руб. А в июле 2016 года он выиграл тендер на сумму 498 тыс. руб. на проведение строительного контроля для администрации ЗАТО Циолковский. К слову, на днях глава Циолковского Николай Кохно был арестован по подозрению во взяточничестве".
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2