Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Украине киберпреступники украли с карт бюджетников 1,5 млн гривен

Прoиcшествия В регионе
На Украине киберпреступники украли с карт бюджетников 1,5 млн гривен Фото: www.npu.gov.ua
Полицейские задержали участников преступного сообщества.

Украинские стражи порядки задержали группу киберпреступников, воровавших деньги с банковских карт граждан, сообщает Национальная полиция государства.

Злоумышленники приобрели на закрытых сайтах базы телефонных номеров клиентов банков, а затем перевыпустили SIM-карты, используя персональные данные их владельцев, найденные в соцсетях.

Получив дубликат «симки», аферисты затем входили в онлайн-банк жертвы и выводили средства на свои счета. Как выяснили следователи,  легкие деньги  ловкачи спустили на развлечения, в частности, играя в онлайн-казино. Жертвами киберпреступников стали в основном учителя, медики и другие бюджетники, использующие так называемые зарплатные карты. Всего банда украла 1,5 млн гривен.

Для удобства и мобильности аферисты арендовали офис в Кривом Роге. В офисе, квартире, в которой проживали злоумышленники, и их автомобилях полицейские провели 8 обысков. 

Изъяты компьютеры, мобильные телефоны, более тысячи дубликатов SIM-карт, около ста банковских карт, оружие. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража», двух подозреваемых задержали. Им избрана мера пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2