Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Нечистое на руку руководство ставропольского колледжа останется на свободе

Прoиcшествия В регионе
Нечистое на руку руководство ставропольского колледжа останется на свободе Фото: dolgi-net.ru
Однако для них на образовательную деятельность наложили табу.

Ставрополь, 18 сентября. /Кавказ Пост/. Весной этого года мы сообщали о возбуждении уголовного дела в отношении директора ЧПОУ «Ставропольский гуманитарно-технический колледж» и ее заместителя по факту получения взятки. Следующий этап жизни для обеих экс-работниц колледжа будет заключаться в осознании того, что коммерческий подкуп – это плохо и незаконно. Делать они это будут на свободе, так как суд назначил им наказание в виде условного срока, - рассказали «Кавказ Пост» в районной  прокуратуре краевой столицы.

По материалам дела, директор и ее заместитель по учебно-воспитательной работе «продали» мужчине диплом о среднем профессиональном образовании за 138 тысяч рублей, однако из этой суммы успели получить только 113 тысяч. Позже, к этому прецеденту присоединился еще один случай, когда другой «ученик» этого же заведения «купил» себе профессию за 150 тысяч рублей. После чего женщины были арестованы. Их обвинили в коммерческом подкупе по п.п. «а, в» ч.7 ст.204 УК РФ.

«Подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без исследования доказательств»,
- говорится в сообщении.

Это поспособствовало вынесению более мягкого приговора. Директора признали виновной и назначили 4 года условно с испытательным сроком 2 года. Замдиректора получила 3 года 6 месяцев лишения свободы, также условно, и аналогичный испытательный срок. Обеим подсудимым запретили работать в сфере образовательных услуг в течении 2 лет 6 месяцев.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2