Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Руководитель Чеченского отделения Сбербанка присвоил более миллиарда рублей

Прoиcшествия В регионе
 Руководитель Чеченского отделения Сбербанка присвоил более миллиарда рублей
Теперь он скрывается от правосудия за рубежом.

Масштабную финансовую аферу расследуют правоохранители Чеченской Республики. В регионе были образованы 12 фирм-однодневок. Как выяснили следователи, через них шло незаконное обналичивания денег. Их «отцом-основателем» был руководитель Чеченского отделения Сбербанка России Сайд-Магомед Джабраилов. Все юридические лица зарегистрированы на подставных лиц.

Схема, по которой работали «липовые» фирмы была проста и эффективна. Организации открывали расчетные счета в банке и незаконно обналичивали средства. В общей сложности через счета фирм утекло более миллиарда рублей.

-Только по предварительной оценке, в результате неправомерных действий, совершенных с использованием лишь восьми фирм, государству причинен ущерб на сумму более 298 млн рублей, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЧР.

В настоящее время прошли масштабные прокурорские проверки, результатом которых стали еще восемь уголовных дел, возбужденных по статье УК РФ «Незаконная банковская деятельность». Следствие подозревает, что Джабраилов создал и другие фирмы-однодневки для выкачивания денег. Сегодня он объявлен в розыск. По имеющимся данным, экс-руководитель банка скрывается от правосудия за рубежом.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2