Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Стариков-фигурантов «ингушского болотного дела» ночью повезли в Ставрополь

Прoиcшествия В регионе
Стариков-фигурантов «ингушского болотного дела» ночью повезли в Ставрополь
В автозаках и ожиданиях заключенные, включая Зарифу Саутиеву, проведут порядка двадцати часов.

Адвокат Калой Ахильгов назвал перемещения фигурантов резонансного уголовного дела на экспертизу пыткой. Он сообщил: «Сегодня утром Малсага Ужахова и Ахмеда Барахоева вывезли из СИЗО-6 во Владикавказе в Нальчик. Если кто-то не знает, это около 3,5 часов в «стакане» на автозаке. Привезли их в ЦПЭ в Нальчик и там продержали около трёх часов - тоже в «стакане». Затем ознакомили с постановлениями о назначении экспертиз и увезли в ИВС Нальчика. Сегодня в 2 часа ночи их и еще пятерых основных обвиняемых, включая Зарифу Саутиеву, поднимут и повезут в автозаках в Ставрополь. Это еще около 5-6 часов дороги. Затем им всем проведут экспертизу. Это еще несколько часов ожиданий в автозаках и спецпомещениях. После чего их завтра же повезут обратно в Нальчик - соответственно 5-6 часов в автозаках».

Он добавил, что Малсага и Ахмеда в дальнейшем три часа будут транспортировать до Владикавказа. Ахильгов подсчитал, что «старики, которым на двоих почти 140 лет за сутки с небольшим проведут в автозаках почти сутки». А главное, по утверждению адвоката, заключенным не удалось передать продукты питания.

По данным портала Фортанга адвокат заявил: «Сегодня вы взялись за тех, кто на Кавказе всегда были под защитой - стариков и женщину».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2