Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии арестовали главу минстроя по подозрению в хищении 54 млн рублей

Прoиcшествия В регионе
В Ингушетии арестовали главу минстроя по подозрению в хищении 54 млн рублей

Деньги были выделены на строительство школы в Джейрахском районе и решение глобальной для республики проблемы трёхсменного обучения детей. Вторым фигурантом уголовного дела о хищении бюджетных средств также стал «подельник» министра строительства Ингушетии Мустафы Буружева генеральный директор подрядной организации.

Эту информацию сообщила 3 февраля официальный представитель МВД России Ирина Волк. Факт предварительного сговора подрядчика с неустановленными лицами с целью хищения бюджетных денежных средств установили сотрудники оперативно-розыскной части полиции ГУ МВД России по СКФО.

Злоумышленники представили к оплате в Министерство строительства Республики Ингушетия акты приемки выполненных работ и справки о их стоимости с явно искажёнными сведениями о якобы произведенных работах. Например, по бумагам в одном из блоков школы планировалось обустроить блок для трудового обучения школьников и установить в нём оборудование стоимостью более 11 миллионов рублей. Однако по факту подрядчик этого не выполнил, а документы о приёме в эксплуатацию и наличии оборудования сфальсифицировал и передал заказчику – минстрою РИ.

Небольшой нюанс: в момент строительства Мустафа Буружев был главным специалистом отдела технического надзора министерства. В его функции как раз и входил надзор за выполнением строительных работ на объекте. Он лично подписывал акты выполненных работ. Позже он стал министром строительства и подписал акт приёма учебного заведения в эксплуатацию. Хотя Мустафа Ахметович, как полагают следователи, прекрасно знал, что часть работ на стройобъекте не была выполнена и нужное оборудование в школу так и не пришло.

В отношении гендиректора подрядной организации возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество», подозреваемый по ней может лишиться свободы сроком до десяти лет.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2