Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе не платят за парковки и несанкционированно торгуют

Прoиcшествия В регионе
В Ставрополе не платят за парковки и несанкционированно торгуют

В структуре административных правонарушений именно эти позиции являются «лидерами».

Анализом ситуации занимался накануне профильный комитет Ставропольской городской Думы по контролю за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления. Наиболее часто в поле зрения административных районных комиссий попадают не оплата парковок, нарушение правил благоустройства и несанкционированная торговля.

Прозвучало, что в прошлом году было выписано штрафов на сумму 20 миллионов рублей, а взыскано только порядка 4 миллионов. Такой большой разрыв обусловлен беспрецедентной ситуацией с ОАО «СПАТП № 1». В отношении этого предприятия административная комиссия Промышленного района рассмотрела 55 протоколов за перевозку пассажиров без договора на транспортное обслуживание, каждый из которых обошелся нарушителю в 200 тысяч рублей. Нести 11-миллионую административную ответственность предприятие категорически отказалось и подало жалобу в Арбитражный суд Ставропольского края, сообщает пресс-служба городского парламента. 

Но статистика собираемости штрафов и без этого случая оставляет желать лучшего, резюмировали участники заседания. Речь идёт не только о том, что в добровольном порядке мало кто хочет платить, и тогда приходится задействовать службу судебных приставов, которая тоже не всесильна. Председатели комиссий в один голос утверждают: на предусмотренную краевым законом субсидию на выполнение отдельных государственных полномочий в размере 3000 рублей организовать эффективную работу просто невозможно. Средств элементарно не хватает на конверты и бумагу, чтобы посылать уведомления нарушителям.

Виктория Елышева

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2