Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Во Владикавказе журналиста Дэвида Мамедова силой затащили в машину

Прoиcшествия В регионе
Во Владикавказе журналиста Дэвида Мамедова силой затащили в машину Фото: Личный архив Д. Мамедова
Нападение было совершено утром 1 февраля на улице Чапаева в республиканской столице.

О том, что силовики озвучили ему угрозу «закрыть», Мамедов рассказал в своем микроблоге в Facebook. Он пояснил, что на улице к нему подошли какие-то люди, предположительно парней зовут Чермен и Артур, и, использовав  силу, затащили в «Ниву».

Он описал ситуацию так: «Из них представился только один, мужчина лет 40, а другой, водитель, предъявивший удостоверение, сказал, что я должен понимать, зачем они это делают. В конце диалога сказали, чтобы выглядел как местный, а одет я был в темно-синюю куртку с капюшоном, синие классические джинсы, рюкзак черного цвета и зимние ботинки».

В машине у журналиста отняли мобильник и незаконно обыскали его без понятых. Затем эти люди, которые, вероятно, являются, сотрудниками правоохранительных органов,  стали расспрашивать Дэвида Мамедова об известных ему общественных организациях. На его заявление, что он знает многих представителей бывшего молодежного комитета «Стыр Ныхаса», мужчины из «Нивы» сказали, что такие, как он, являются распространителями запрещенных веществ.

С обращением в полицию Мамедов затягивать не стал.

Информационный сайт «Основа» публикует реакцию на случившееся председателя Союза журналистов Северной Осетии Тимура Кусова: «Беспредел! Нападавшие следили за журналистом, а потом силой затащили его в автомобиль среди бела дня и устроили ему обыск и допрос. Да еще и обвинили в распространении запрещённых веществ. Правоохранительные органы должны дать самую жёсткую оценку данному инциденту».

Заслуженный юрист РСО-А Надежда Лазарова полагает, что «налицо, не только уголовное правонарушение — насильственное похищение, но и признаки преступления, предусмотренного действующим законодательством о защите чести и достоинства, деловой репутации».

Добавим, что Дэвид Мамедов публикует свои материалы в республиканских и федеральных СМИ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2