Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Житель Ингушетии «нажился» на последствиях аварии в Чернобыле

Прoиcшествия В регионе
Житель Ингушетии «нажился» на последствиях аварии в Чернобыле
Ущерб от действий мошенника составил почти 3 миллиона рублей.

В Ингушетии передано в суд уголовное дело в отношении 55-летнего местного жителя. Мужчину обвиняют в незаконном получении денежных выплат ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Ущерб от его действия составил почти три миллиона рублей.

По версии следствия, мошенник предоставил подложные документы для получения социальных выплат, положенных ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. По этим документам лже-чернобылец в течение десяти лет получал выплаты по инвалидности и ежемесячную денежную компенсацию от государства на общую сумму около 2,9 миллиона рублей. Преступная схема работала с декабря 2006 года по декабрь 2016 года.

Теперь мужчину обвиняют в совершении преступления по части 4 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат, совершенное в особо крупном размере). Уголовное дело направлено в Магасский районный суд для рассмотрения по существу, сообщается на сайте прокуратуры Ингушетии. Мошеннику грозит до десяти лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

Напомним, авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. Авария расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики. Из 30-километровой зоны были эвакуированы более 115 тыс. человек, и более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2