Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Режиссер Сокуров заступился перед президентом Путиным за заключенного Сенцова

Прoиcшествия В стране
Режиссер Сокуров заступился перед президентом Путиным за заключенного Сенцова Фото: os.colta.r

По словам президента РФ, Сенцова отправили в северные лагеря вовсе не за инакомыслие в «крымском вопросе», а за то, что посвятил «жизнь террористической деятельности». На совместном заседании совета при Президенте РФ по культуре и искусству заведующий кафедрой режиссуры кино и телевидения Кабардино-Балкарского государственного университета Сокуров, известный своим умением и смелостью говорить то, о чём другие боятся даже думать, умолял главу государства решить проблему. Он сказал:

«Режиссёр должен со мной сражаться на кинофестивалях, если у него другая точка зрения, в том числе политическая. Но не сидя на севере в арктической  тюрьме. Обидно и горько, что я вынужден об этом говорить»,
При этом он поблагодарил Путина за поддержку государством молодых дебютантов. «Мы живём в правовом государстве, и вопросы должны решаться в судебных инстанциях», – парировал президент, но заверил, что вопрос этот чувствительный и он намерен иметь его в виду. Напомним, Олег Сенцов был задержан российскими правоохранительным органами в Крыму по подозрению в террористической деятельности весной 2014 года. В августе 2015 года его приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Сенцов не признал себя виновным и объявил, что его пытали. Международные кинематографические и правозащитные организации выступили в поддержку режиссёра.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2