Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Католики Ставрополя отпраздновали 100-летие явления Богоматери Фатимской

Обществo В регионе
Католики Ставрополя отпраздновали 100-летие явления Богоматери Фатимской Фото: Светлана Вышегородская
Журналисты "Кавказ Пост" побывали на святой мессе в действующей католической домашней часовне в Ставрополе. 

13 октября этого года католики всего мира праздновали столетие последнего явления Девы Марии в португальском городе Фатима.  Согласно католической доктрине, чудеса происходили с мая по октябрь 1917 года. Богоматерь являлась португальским детям и просила их молиться об обращении грешников, а также за Россию, потому, что от этого зависит мир на земле.

Праздник Явления Богородицы отметили и католики  Ставрополя. В домашней часовне настоятеля отца Ярослава (Митжака) в  честь праздника служили святую мессу. Часовня, освященная в честь блаженного Владислава Буковинского, находится в здании бывшего католического храма, построенного в Ставрополе в середине 19 века.  Официально это здание -  объект культурного наследия "Римско-католический костел,1843 года" , несмотря на то , что здесь находятся квартиры и проживают люди. 
"Имея десятую часть этого храма, мы, будучи небольшой общиной ,  используем эту замечательную возможность молиться в  домашней часовне настоятеля, первого католического священника после 40-х годов 19 века, проживающего в Ставрополе. Имени моего предшественника я даже не знаю, планирую изучить архивы", - рассказал отец Ярослав. 

Священнослужитель предоставляет помещение в своей квартире для совершения молитвы, в связи с тем, что нет действующего католического храма в Ставрополе. Католический приход в Ставрополе восстановлен и зарегистрирован примерно 20 лет тому назад, но не было постоянного священника, который бы здесь проживал.  В Ставрополь приезжал священник из другого прихода, чаще из Пятигорска. 


Долгим был путь отца Ярослава в Ставрополь, родом он из Польши. Но по доброй воле решил послужить католикам в России.  С 1995 года служил на Урале и в Сибири, потом 12 лет на Севере в Сургуте, затем призван в Саратов и год назад прибыл в Ставрополь.

На вопрос о количестве католиков в Ставрополе, отец Ярослав пояснил, что таких точных данных пока нет. Но если по статистике исповедующих католицизм составляет приблизительно 0,5 - 1% населения России, соответственно в Ставрополе их может быть достаточно много. Это и поляки, и немцы, и армяне, и литовцы, хотя католическая Церковь не основывается на национальности.
 
  
Беседа прошла в теплой атмосфере, журналистов редакции настоятель пригласил на празднование католического Рождества и пообещал ответить на все письма, присланные нашими читателями ему на электронную почту o.jaroslav@list.ru   
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2