Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Муфтий Москвы предложил искоренить блуд с помощью многоженства

Обществo В регионе
Муфтий Москвы предложил искоренить блуд с помощью многоженства Фото: "Совет муфтиев России"
Ильдар Аляутдинов призвал узаконить многоженство в России.

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов уверен, что нужно обязательно принять в России закон, разрешающий многоженство. Муфтий уверен, что это позволило бы защитить права женщин и искоренить блуд, сообщает РИА «Новости».

Аляутдинов напомнил, что женщин в РФ больше, чем мужчин. Введение закона о многоженстве позволило бы решить ряд социальных проблем, связанных с таким перевесом. Ранее муфтия поддержал глава Духовного управления мусульман РФ шейх Равиль Гайнутдин, который предложил легализовать многоженство в регионах, где распространено мусульманство. Шейх подчеркнул, что лучше законно иметь несколько жен, чем менять любовниц и не нести ответственности перед этими женщинами и внебрачными детьми.

Муфтий Москвы заявил, что ислам и некоторые другие религии позволяют мужчинам иметь несколько жен. В России многоженство уже практикуется, но нелегально: например, в Чечне, Дагестане, Татарстане. И это хорошо для тех женщин, которые одиноки после развода или овдовели. Аляутдинов считает, что такие россиянки страдают от социальной незащищенности.

Муфтий напомнил, что законы шариата и гражданско-правовые отношения в стране – не одно и то же. Чтобы многоженство могло реализовать все свои функции, надо его узаконить. Вторые и последующие жены должны быть защищены юридически, быть полноценными супругами со всеми правами и обязанностями. 

«Вдобавок было бы намного меньше той греховности и блуда, которые сейчас так стремительно распространяются», - цитирует РИА «Новости» слова Ильдара Аляутдинова.
 
Он добавил, что при составлении закона о многоженстве важно привлечь экспертов в области мусульманских обычаев. На мужчину-многоженца возлагается много ответственности: всех своих супруг он должен в равной степени обеспечивать, одинаково уделять свободное время, равнозначно воспитывать детей. Поэтому каждый случай нужно рассматривать индивидуально с учетом обстоятельств, и указывать все условия заключения браков.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2