Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Муфтия Ингушетии лишили членства в Координационном центре мусульман Северного Кавказа

Обществo В регионе
Муфтия Ингушетии лишили членства в Координационном центре мусульман Северного Кавказа Фото: ingushetia.tv
Ису Хамхоева, ранее изгнавшего Юнус-Бек Евкурова из мусульманской общины, «наказали» за вмешательство в деятельность государственных органов.

Магас, 14 января. /Кавказ Пост/. Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) приостановил участие в своей деятельности муфтия Ингушетии Исы Хамхоева из-за его вмешательства в деятельность государственных органов. Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации.

Как говорится в сообщении, внеочередное заседание Совета КЦМСК, на котором было принято решение, проходило в Пятигорске в субботу, 12 января. На мероприятие был приглашен и сам муфтий Ингушетии, однако он предпочел отказаться от участия «под надуманным предлогом». Как отметили в организации, статус Хамхоеву вернут только после того, как он «вернется в рамки шариатских норм поведения и адатов народов Северного Кавказа».

По мнению северокавказских муфтиев, Хамхоев пытался «в угоду личным амбициям» втянуть Духовный центр мусульман Ингушетии в противостояние руководству республики», сеял смуту в республике, и провоцировал мусульман на противоправные действия. По убеждению членов центра, в итоге его действия могли привести к непоправимым последствиям.


Напомним, муфтий Ингушетии Иса Хамхоев давно известен своим противостоянием с главой республики Юнус-Беком Евкуровым. Как сообщал «Кавказ Пост», 27 мая 2018 года муфтият Ингушетии отстранил Евкурова от мусульманской общины, так как тот «попирает права людей» и «творит бесчинства». Также Хамхоев неоднократно призывал старейшин и имамов протестовать против руководства республики, а также высказывался по вопросу соглашения о границе с Чечней.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2