Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье обряд омовения пройдет под особым контролем

Обществo В регионе
На Ставрополье обряд омовения пройдет под особым контролем Фото: zhavor
Во время Крещения на дежурство выйдут казаки, полиция, медики и спасатели.

Ночь с 18 на 19 января для православных верующих особая. В эту ночь отмечается Крещение Господне. Верующие повторяют обряд омовения, совершенный некогда Иисусом Христом: окунутся в ледяную воду, получая тем самым духовное очищение.
Чтобы исключить разного рода ЧП на Старвополье во время Крещения будут нести дежурство спецслужбы. 
В местах крещенских водосвятий и омовений будет организовано дежурство скорой помощи, представителей полиции, казачества, а также спасателей ПАСС СК, МЧС СК и инспекторов ГИМС, - сообщали "Кавказ Пост" в пресс-службе ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края».

В этом году на территории краевой столицы можно будет совершить обряд омовения в четырех специально предназначенных для этого местах: холодные родники, купель возле военного госпиталя, а также источник Серафима Саровского в селе Татарка и Храм Серафима Саровского. В крае же предусмотрено 56 мест для омовения в ночь на Крещение. 

– Места массового пребывания людей требуют к себе повышенного внимания, – отмечает значимость усиления бдительности спасателей первый заместитель начальника филиала ПАСС СК - Аварийно-спасательной службы края Михаил Кривенко. – Именно поэтому мы заранее заботимся о том, чтобы этот священный праздник не омрачился трагедиями. В ночь с четверга на пятницу наши спасатели будут находиться в полной боевой готовности, поэтому смогут прийти на помощь в любую минуту.
Специалисты нашей службы в течение всех крещенских суток будут контролировать процесс погружения в источники, а также следить за соблюдением правил безопасности на водных объектах в зоне их ответственности.
Но самое главное, о чем не должен забывать каждый ставропольчанин – это о том, что купание в состоянии алкогольного опьянения даже в такой значительный день может привести к трагическим последствиям.
Помимо этого, надо помнить, что в воду следует заходить по очереди, не создавая суеты и соблюдая правила приличия. Это особенно важно как для сохранения безопасности окружающих, так и самого окунаемого. Превышение количество людей, находящихся одновременно около водоисточника, также может создать давку при выходе из воды.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2