Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Невзоров о мотивах православных активистов в Екатеринбурге: «Формулировочка, надо сказать, редкостно идиотская»

Обществo В стране
Невзоров о мотивах православных активистов в Екатеринбурге: «Формулировочка, надо сказать, редкостно идиотская»
Публицист прокомментировал доводы священников в пользу сооружения церкви на месте сквера у Театра драмы.

Напомним, что скандал разгорелся после того, как 74% опрошенных ВЦИОМ горожан выступили против строительства храма в сквере.
Епархия апеллируют к тому, что культовое сооружение располагалось здесь прежде.
Александр Невзоров предложил представить ситуацию, когда в кабинет какого-нибудь чиновника вваливается толпа в шкурах с дубинами и, воняя, сообщает о своей принадлежности к питекантропам.
В эфире «Эха Москвы» он сказал: «Вот активисты питекантропщины заявляют, что необходимо восстановить или заново отстроить их пещеры, причем в точности воспроизвести лежки, грязь, запахи, загаженность этих пещер. Так как эти пещеры были на том месте, где сейчас располагаются котельные или городской парк, то, соответственно, котельная, детсад или парк подлежат снесению, а на их месте снова должна появиться пещера. И вот эти питекантропы долбят себя лапами в грудь, стучат дубинами об мебель, скандалят, орут про корни, про предков и про то, что всем пора вернуться к истокам и требуют вернуть пещеры».
По словам Невзорова, «судьба ряженых питекантропов понятна»:
«Будет вызов полиции, врачей, санобработка, госпитализация. Ну, может быть, кому-то из них повезет, он сделает карьеру в местном краеведческом музее. Он может махать гениталиями и дубиной и рычать по команде экскурсовода, но не более того».

Публицист в программе «Невзоровские среды» добавил, что смешно, когда  «представители далекого прошлого» заявляют свои права на корректировку современности.
Он сказал: «Церковники сами не заметили, что всё уже изменилось, и что страшные для них 74, 75, 76 процентов имеют уже абсолютно независимое от государственной идеологии время. И надо сказать, что это праведное пламя гнева, оно быстро распространилось из Екатеринбурга и на другие города тоже».
Добавим, что глава Екатеринбурга Александр Высокинский, по информациии 66.ru, сказал, что не готов по рекомендации губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева вычеркнуть сквер у Театра драмы из перечня площадок для опроса по выбору места для строительства храма святой Екатерины.
«Как только мы убираем площадку из шорт-листа, мы влияем на результат и на то, с чего все началось», — заявил мэр.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2