Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне не могут досчитаться желающих совершить хадж

Обществo В регионе
В Чечне не могут досчитаться желающих совершить хадж
Паломников отпугивают высокие цены на путевки в Саудовскую Аравию. 

В 2017 году квота для чеченских паломников составила 2600 мест, но заявок поступило  меньше двух тысяч. 

ДУМ Чечни объяснил это увеличением расходов на поездку, так как стоимость путевки, включая проезд и проживание, осталась прежней – около 3100 долларов, но сопутствующие затраты паломников по сравнению с 2016 годом выросли примерно на 20%. Кроме того, в 2017 году власти Саудовской Аравии ввели пошлину в размере 540 долларов для тех, кто повторно совершает хадж.

«Увеличить расходы на поездку, пришлось из-за стоимости путевки, включая проезд и проживание, осталась прежней – около 3100 долларов, но сопутствующие затраты паломников по сравнению с 2016 годом выросли примерно на 20%. Кроме того, в 2017 году власти Саудовской Аравии ввели пошлину в размере 540 долларов для тех, кто повторно совершает хадж», - пояснили в ДУМ республики.

В 2018 году квота на паломников для Чечни вновь составила 2600 мест.
Тем временем с начала 2000-х годов власти Саудовской Аравии выделяют Чечне больше мест, чем это предусмотрено правилами. 

"На миллион мусульман в каждой стране министерством хаджа выделяется по тысяче мест. Таким образом, наша республика должна была получать примерно 1100 мест. Но с учетом тех обстоятельств, что из-за военных действий жители Чечни на протяжении определенного промежутка времени были лишены возможности совершать хадж, нам сделано исключение", - рассказал работник республиканского ДУМ.
При этом, с учетом дополнительных сборов и пошлин стоимость путевки для паломников из Чечни в этом году возрастет до 3500-4000 долларов. Кроме того, по словам представителя ДУМ, с этого года паломник, не заплативший 170 долларов за обряд жертвоприношения, не получит визу. 

"Как правило, на месте за 100 долларов приобретался баран, которого приносили в жертву. Теперь же введено правило, что за этот обряд надо будет платить 170 долларов, и оплата должна быть произведена заранее, иначе вас в Саудовскую Аравию не впустят", - сказал представитель ДУМ.

Консультировать верующих и вести прием документов у желающих совершить хадж муфтият Чечни начнет 1 марта, передает «Кавказский узел».

Хадж – это паломничество в священную для мусульман Мекку. Совершить хадж хотя бы раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия и имеющему возможности для этого. Паломничество в Мекку совершается в начале 12-го месяца мусульманского лунного календаря и завершается праздником жертвоприношения  Курбан-байрам.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2